Студент ТулГУ взял гран-при международного конкурса дизайна

• 15.06.2011
  • Дмитрий Литвинов

Студент ТулГУ взял гран-при международного конкурса дизайна

Пятикурсник гуманитарного факультета ТулГУ, студент кафедры «Дизайн» Олег Золотарев стал обладателем гран-при международный студенческий конкурс дизайна Post it Awards.

Основной идеей и задачей конкурса является творческая самореализация, возможность проявить свои художественные и дизайнерские таланты, а также привлечь внимание общественности к тематике конкурса. К участию в конкурсе допускаются только студенты вузов.

В 2011 году на конкурс Post it Awards было принято 999 работ от 527 участников из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Германии и США. В течение нескольких месяцев компетентное жюри отсматривало работы, из которых был сформирован шорт-лист 50 лучших. Имена победителей были названы в четверг, 9 июня, Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Гран-при конкурса Post it Awards 2011 получил студент Тульского государственного университета Олег Золотарев из Богородицка. Именно его произведение жюри признало самым креативным и профессиональным. В качестве приза Олег получил право бесплатного прохождения курса «100 Design Projects» в Central Saint Martins College of Art and Design в Лондоне.

— На конкурс я отправил плакат на тему «Дядя Степа — полицейский», который и занял первое место, — рассказал Олег Золотарев. — Я, конечно, приятно удивился, что взял гран-при и смогу пройти обучение в лондонской школе дизайна — думаю, это будет интересный опыт. В Великобританию отправлюсь сразу же, как сдам сессию в ТулГУ...

В 2011 году темой конкурса Post it Awards стал «Город». И вот как организаторы предлагали ее раскрыть:

«В современном мире вопрос урбанизации является одним из основных в процессе становления государства. Такая простая, всем понятная тема, как „Город“, в то же время является поистине многогранной и всеобъемлющей. В своих работах участникам предлагается рассмотреть город, как объект творческой составляющей, реализовать в своих работах разностороннее отношение к городскому образу жизни и быту, визуализировать мысли и эмоции».

Работы на конкурс принимались в трех номинациях: плакат, фирменный стиль и навигация. Лауреаты в каждой из категорий получили ценные призы и дипломы от организаторов и партнеров проекта. Олегу Золотареву был вручен единственный гран-при Post it Awards 2011. Также во время конференции, посвященной награждению победителей, все участники смогли пообщаться с профессионалами в области дизайна, а музыкальное настроение обеспечивал диджей из столичного клуба «Солянка».