Тульского школьника наградят в МГУ

• 17.06.2011
  • Дмитрий Литвинов

Тульского школьника наградят в МГУ

В пятницу, 17 июня, в Императорском зале МГУ им. М. В. Ломоносова в Москве пройдет III церемония чествования лауреатов благотворительной программы РСР «Талант преодоления», в рамках которой состоится награждение учащихся с ограниченными возможностями здоровья, ставших победителями и призерами олимпиад школьников по итогам 2010-2011 учебного года.

К званию лауреата благотворительной программы Российского союза ректоров «Талант преодоления» представлены 15 учащихся из 12 субъектов России. Тульскую область на церемонии награждения представляет ученик 11 класса гимназии № 2 Александр Вагнер, призер олимпиады Тульского государственного университета «Наследники Левши». Вместе с Александром на церемонии будет присутствовать ректор ТулГУ, председатель Совета ректоров Тульской области Михаил Васильевич Грязев.

Александр Вагнер принимает участие в олимпиаде уже несколько лет. Еще будучи десятиклассником, он участвовал в олимпиадах «Наследники Левши» по физике и математике и занял, соответственно, 2 и 3 места. В 11 классе как призер прошлого года Александр был приглашен на заключительный этап олимпиады по физике и занял здесь 2 место.

В церемонии награждения «Талант преодоления», являющейся центральным событием года в области интеллектуального попечительства детей-инвалидов, примут участие ректоры высших учебных заведений, педагоги, деятели культуры и общества. В том числе к участию приглашены: президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н.Бакулева РАН Лео Бокерия, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и другие.

Прямая трансляция церемонии 17 июня на сайте Российского союза ректоров.

Об олимпиаде

Олимпиада «Наследники Левши» по физике в последние два года входит в перечень олимпиад школьников, формируемый Российским советом олимпиад школьников и утверждаемый Министерством образования и науки.

Основными задачами олимпиады являются:

— популяризация научных знаний, формирование интереса молодежи к математике, физике и техническому творчеству;

— развитие творческих способностей, умений решать нестандартные, нетиповые задачи;

— поиск одаренных школьников и дальнейшая их поддержка;

— привлечение талантливой молодёжи в университет.

В 2010-11 учебном году в олимпиаде приняли участие школьники из 9 регионов двух Федеральных округов, Центрального и Приволжского.

ТулГУ в последние годы принимает победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в перечень олимпиад Минобрнауки России, на профильные специальности (направления подготовки) без вступительных испытаний.