Поддержка молодых ученых: ТулГУ в авангарде новых идей

• 01.07.2011

Поддержка молодых ученых: ТулГУ в авангарде новых идей

С 28 по 30 июня в Москве проходило Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов «Советы молодых учёных и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики». Подобное мероприятие, традиционно проводимое в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», в этом году стало третьим по счёту.

На пленарном заседании совещания с докладом выступил заместитель Министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Олег Александрович Рожнов, который познакомил участников с работой, проводимой Советами молодых учёных и специалистов (СМУС) в различных регионах России. В частности, им была отмечена плодотворная работа СМУС Тульской области, выразившаяся в активной деятельности Советов молодых учёных вузов региона и в создании СМУС на предприятиях Тульского края.

Заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Константинович Пономарёв рассказал на пленарном заседании о создании и формах поддержки молодёжных центров по оказанию консалтинговой, юридической и финансовой помощи в реализации инновационных проектов молодых учёных. А ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Николаевич Стриханов посвятил свой доклад вопросам развития инженерного образования и его роли в технологической модернизации страны.

Особый интерес вызвало выступление председателя Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Андрея Евгеньевича Петрова, в котором были указаны новые задачи всероссийской сети советов молодых учёных и специалистов. Докладчик акцентировал своё внимание на поручениях Президента нашей страны Правительству Российской Федерации, которые явились результатом встречи Дмитрия Анатольевича Медведева с молодыми учёными, состоявшейся 8 февраля 2011 года.

В частности, поручения касались предоставления предложений по учреждению не менее 500 ежемесячных стипендий Президента Российской Федерации, назначаемых молодым учёным, в том числе аспирантам, в возрасте до 35 лет, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации экономики, по обеспечению молодых учёных, работающих в вузах, жильём посредством привлечения внебюджетных источников для финансирования и создания жилищных кооперативов. Также Дмитрий Анатольевич рекомендовал Правительству РФ проработать вопрос о создании молодёжных инновационных центров по оказанию консалтинговой, юридической и финансовой помощи в реализации инновационных проектов молодых учёных. Необходимость в создании таких молодёжных инновационных центров вытекает из их основной задачи, заключающейся в комплексной консультативной поддержке молодёжных инновационных проектов.

Стоит отметить, что в Тульском государственном университете идеи по такого рода помощи в вопросах получения грантов и внедрения собственных проектов молодых учёных обсуждались давно и на сегодняшний момент они находятся в стадии аналитической проработки. К настоящему времени в ТулГУ уже начал формироваться банк данных для социальной поддержки молодых учёных вуза. Кроме того, осуществляется сбор информации о молодых учёных, кандидатуры которых могут быть выдвинуты на получение стипендий Президента Российской Федерации.

Представлял Тульский государственный университет на Всероссийском совещании председатель вузовского СМУ, член СМУС Тульской области, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии полиграфического производства и защиты информации» Олег Викторович Пантюхин. По его словам, система поддержки молодых учёных в нашей стране совершенствуется с каждым годом, и, как результат, возникают её новые формы, всё более и более эффективные. Радует тот факт, что все эти методы стимулирования молодёжи находят горячий отклик в Тульском государственном университете.