Лето научных достижений

• 08.07.2011
  • Евгении Головановой

Лето научных достижений

...Лето — долгожданная пора для многих студентов. Но, если для одних — это окончание сессии и желанные каникулы, то для других — новые возможности проявить себя в научно-исследовательской работе.

В конце июня — начале июля в Москве в ВВЦ состоялась ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011. 1020 участников из 59 регионов России представили свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, транспорта, радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других. По словам специалистов, некоторые проекты не имеют аналогов в мире и могут быть успешно внедрены в производство. Разделы выставочной экспозиции и программа мероприятий НТТМ −2011 были объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров: «От увлечения к профессии: НТТМ — ВУЗ — ПРОИЗВОДСТВО».

Делегация Тульского государственного университета представила на выставке 6 работ, как в области вооружения, так и в области гражданского значения (например, модель пневматического ледоруба для сбивания сосулек). Все участники делегации являются активистами конструкторских бюро, созданных при кафедрах «Ракетное вооружение» и «Стрелково-пушечное вооружение» (конструкторское бюро «КЕДР») под эгидой Региональной исследовательской лаборатории школьников и студентов.

Научно-исследовательские и инвестиционные проекты студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет были сформированы по приоритетным направлениям модернизации экономики: информационные технологии, транспорт, живые системы, топливо и энергетика, экология и рациональное природопользование. Посетители выставки могли задать любые вопросы автору любого проекта и, таким образом, оценить функциональные возможности и текущий уровень его развития. Кстати говоря, выставочная зона ТулГУ пользовалась популярностью и привлекла множество экспертов. А по итогам выставки в ближайшее время в специализированном журнале «Оружие» выйдет статья о молодых тульских изобретателях.

Одно из значимых событий выставки — научно-практическая конференция ''Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях'', призванная привлечь студентов, аспирантов, молодых ученых России и зарубежья к решению актуальных задач современности, способствовать интеграции науки, производства и образования; стимулировать получение новых знаний, составляющих основу технологических инноваций; содействовать развитию инновационной активности и профессиональному росту молодых специалистов.

С каждым годом все больше молодежи проявляет интерес к конференции, проводятся новые тематические секции, расширяются научные связи между учеными. Стоит отметить, что в прошлом году ТулГУ представляли всего два участника, а в этом почти все представители университета получили именные дипломы. Кроме того, медалью выставки «За успехи в научно-техническом творчестве» отмечена работа Алексея Мирошниченко (кафедра «Стрелково-пушечное вооружение», разработка «Ружье с селективным питанием»), а медалью Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики России награждена работа Максима Курчанова (кафедра «Ракетное вооружение», идея разгонно-поражающего агрегата ракеты).

При подготовке статьи использованы материалы сайта http://www.nttm-expo.ru/