Скончалась старейший преподаватель кафедры "Стрелково-пушечное вооружение"

• 12.07.2011

Скончалась старейший преподаватель кафедры "Стрелково-пушечное вооружение"

Ректорат Тульского государственного университета, коллективы института высокоточных систем им. В. П. Грязева и кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» с глубоким прискорбием сообщают о том, что скончалась старейший преподаватель кафедры, доцент, кандидат технических наук Нина Алексеевна Долгих (14.12.1924 — 11.07.2011).

Нина Алексеевна всю свою жизнь посвятила родному Тульскому государственному университету. С момента окончания Тульского механического института она работала на кафедре «Расчет и проектирование автоматических машин» (ныне — кафедра «Стрелково-пушечное вооружение»), успешно осваивала новые методики преподавания специальных дисциплин и вела активную общественную деятельность. С ее именем связано начало деятельности вуза по обучению иностранных граждан — несколько лет Нина Алексеевна являлась первым деканом по работе с иностранными студентами. Награждена значком Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе», орденом Дружбы народов, рядом медалей и грамот. Многие студенты и коллеги называли Нину Алексеевну именем самого родного и близкого человека — «мамой», которая всегда могла прийти на помощь, дать добрый совет или просто выслушать.

Выражаем искренние соболезнования родственникам и друзьям Нины Алексеевны Долгих. Светлая память о Нине Алексеевне надолго сохранится в сердцах ее многочисленных учеников и коллег.

Прощание состоится 13 июля в 12 часов по адресу: ул. Первомайская, д. 9/133, кв. 55.