Голос Тулы для объединенной Европы

• 13.07.2011

Голос Тулы для объединенной Европы

7 — 9 июля 2011 года в городе Лодзь (Польша) проходил Первый Международный Конгресс студентов Объединённой Европы и России «Мой голос для Европы», организованный Высшей школой международных отношений города Лодзь при поддержке Европейского Парламента.

Тульский государственный университет на этом масштабном форуме представляли доцент кафедры социологии и политологии Анастасия Александровна Лаврикова и студенты специальности «Политология» Анастасия Никитенкова и Александр Войков. В работе Конгресса также приняли участие студенческие делегации из Московского государственного института международных отношений (Университета) при Министерстве иностранных дел РФ, Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного социального университета.

Программа Конгресса включала в себя работу представителей делегаций высших учебных заведений европейских стран и России — как студентов, так и преподавателей — по следующим направлениям: «Мультикультурная Европа — проблемы и ожидания», «Безопасность и международная политика в Европейском Союзе», «Информационное общество», «Открытая Европа — различные аспекты мультикультурного общества», «Европа в кризисе и положение студентов». Основным тезисом, отражающим суть всех обсуждаемых вопросов, их первостепенную важность в контексте взаимоотношений России и Европейского Союза, стали слова ректора Высшей школы международных отношений господина Мариана Вилка: «Нет Европы без России и нет России без Европы». Данная позиция явилась тем отправным пунктом, от которого будут выстраиваться дальнейшие отношения России и Европы, той основой, которая позволит быть этим отношениям в полной мере плодотворными для обеих сторон.

Представители ТулГУ выступили в различных секциях с докладами, посвященными вопросам взаимодействия России и Европейского союза, проблемам политической трансформации, положению русскоязычного населения в странах новой Европы, возможностям достижения ценностного консенсуса в странах Евросоюза. Представленные доклады вызвали живое обсуждение участников конгресса.

Особенное значение имел сам формат проходившего мероприятия — студенческие дебаты и страна его проведения. Такая форма диалога, как общение студенческой молодёжи позволяет успешно вырабатывать новые, нестандартные и эффективные подходы к решению даже самых сложных проблем. И именно для продолжения этой важной и ответственной работы — содействия определению общих позиций России и Европейского Союза по широкому спектру направлений — по итогам Конгресса было принято решение создать международную студенческую организацию «Мой голос для Европы. Форум студенческих дебатов».