Необычная практика

• 02.08.2011
  • Михаил Широкий

Необычная практика

Недавно мы побывали в историко-архитектурном и ландшафтном музее «Тульский некрополь», являющимся единственным в России провинциальным музеем, который изучает старинные кладбища. Именно здесь, на территории Всехсвятского кладбища студенты кафедры теологии Тульского государственного университета проходят летнюю практику. Помимо ознакомительной части в нее входит и обучение проведению археологических раскопок, очищение найденных археологических памятников, изучение надписей.

В XVIII в. Тула была крупным торговым и промышленным центром, в связи с чем надгробия этого периода украшены уникальной резьбой, которая никогда не повторяется, поэтому при проведении раскопок и извлечении археологических памятников необходимо соблюдать осторожность и внимательность, а для каждого артефакта существует строго соблюдаемые методики, с некоторыми из которых студенты-теологи успели ознакомиться за время своей летней практики.