Специальности ТулГУ – одни из лучших в России

• 02.08.2011
  • Дмитрий Литвинов

Специальности ТулГУ – одни из лучших в России

Министерство образования и науки ежегодно публикует рейтинги специальностей и направлений подготовки, реализуемых в подведомственных вузах по всей стране. Тульский государственный университет занимает достойные места по всем позициям, а по многим и вовсе числится в передовиках.

Так, среди 14 вузов России, реализующих подготовку по специальности «Механика» (ныне направление подготовки «Механика. Прикладная математика») ТулГУ занимает второе место. Бакалавров в этой области готовят на механико-математическом факультете ТулГУ, выпускающая кафедра — «Математическое моделирование». Выпускники занимаются моделированием систем и процессов в области механики, механики деформированного тела в ведущих научно-производственных организациях Тулы и России, ведут исследования в специализированных научных институтах и университетах. Напоминаем, что отборочная комиссия мехмата находится в 238 аудитории 5-го учебного корпуса.

Также второе место из более чем 40 вузов страны ТулГУ занимает по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование». Два профиля этого направления реализуются на разных факультетах. Будьте внимательны: по профилю «Машины и аппараты пищевых производств» подготовка проводится в Политехническом институте ТулГУ (отборочная комиссия — в ауд. 216). Второй профиль этого направления — «Бытовые машины и приборы», — есть на факультете кибернетики (отборочная комиссия в ауд. 232). Выпускники могут работать в сфере проектирования, изготовления и эксплуатации сложного технологического оборудования.

Специальности, значащиеся в общероссийском классификаторе под кодами 150201 и 150202, ныне объединены в одно направление — 150700 «Машиностроение». Под шифрами прежде значились специальности «Машины и технологии обработки металла давлением» и «Оборудование и технологии сварочного производства». Согласно рейтингам Министерства образования и науки, ТулГУ готовит лучших профессионалов по названным специальностям — у нас первое место среди всех вузов страны! Здесь остается добавить только фирменный девиз: «Любишь успех? Успей в Политех». Адрес отборочной комиссии Политехнического института вам известен.

Дорогие абитуриенты. У вас осталось совсем немного времени, чтобы сделать правильный выбор. До 4 августа необходимо предоставить в приёмную комиссию ТулГУ подлинник аттестата или диплома техникума. Мы в вас верим! Спасибо и вам за доверие.

До встречи в ТулГУ!