ТулГУ поддержал йоеров

• 22.08.2011
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ поддержал йоеров

Участники первого тульского открытого турнира по популярной игре йо-йо получили подарки от Тульского государственного университета.

Йо-йо бывают разные: желтые, белые, красные... Игрушки разных цветов и модификаций представили на первом тульском йо-йо контесте, конкурсе то есть. Тульские йоеры как-то незаметно выросли из одиночек в мощное движение, в рамках которого уже появились свои авторитеты и профи. Они, к слову, ненамного старше тех, кого называют новичками. Просто у кого-то игровой опыт побольше, у кого-то более развита моторика, что позволяет крутить сложные трюки, а кто-то просто более успешен в освоении старинной забавы под названием йо-йо.

Да-да, йо-йо — совсем не новое изобретение. Первые конструкции подобного рода датируются еще периодом до нашей эры, но развитие как модный гаджет и интересное хобби йо-йо получил лишь в ХХ веке, а соревнования по йо-йо — это и вовсе явление последних лет.

Что же представляет собой йо-йо? Если просто, то это игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков из пластика, дерева или металла, связанных с осью при помощи веревки. При броске, размотав целиком веревку, йо-йо начинает свой возврат по ней в руку играющего. Физика! Современные йо-йо имеют подшипник, поэтому игра стала еще интереснее и обросла огромным количеством трюков.

Основная форма современного йо-йо — бабочка. Игрушка действительно напоминает летающее насекомое за счет широкого гэпа (расстояния между половинками корпуса) и самих половинок, закругленных к середине. Особенность современный йо-йо — о-ринг — тормозная система, которая состоит из резиновых колечек, находящихся на внутренней стороне половинок. Подшипниковая ось увеличивает время свободного вращения, что позволяет продлевать время трюка.

Новичкам рекомендуется выбирать йо-йо без наворотов, легкий, пластиковый. Начать играть можно и самому, попробовав вернуть игрушку в руку. Если не получилось — есть множество сайтов, которые расскажут, что и как. Уровень игры можно выбрать самостоятельно, лучше начать с первого. А еще можно обратиться в Тульский клуб любителей йо-йо, где всегда рады новым членам. Их, фанатов йо-йо, стало теперь так много, что они соревнуются между собой в мастерстве.

TSYYC— под таким названием в минувшую субботу прошел первый тульский чемпионат по йо-йо, организатором которого выступил студент гуманитарного факультета ТулГУ Руслан Олейник. Сам он уже считает себя профи, и крутит трюки разной сложности. Свое мероприятие Руслан гордо именует Tula Style Yo-Yo Contest и считает, что в будущем йо-йо станет олимпийским видом спорта. Что ж, поживем — увидим, может, и правда в Туле растут будущие олимпийцы.

А нам хочется верить, что тульские йоеры — это будущие студенты ТулГУ. Почему именно будущие? Да потому что возраст большинства из них пока еще даже не абитуриентский, парням (а крутят йо-йо почему-то только представители сильного пола) в основном от 10 до 15 лет. Девчонки, к слову, на контесте тоже были, но все же в роли болельщиц.

ТулГУ заранее приглашает всех тульских йоеров в свою команду, и в знак этого вуз предоставил лучшим из лучших участникам TSYYCнаши фирменные спортивные футболки этого года с прикольными принтами спереди и надписью «Команда ТулГУ» сзади.

Кстати, cтудклуб вуза всегда открыт для сотрудничества: если у вас есть интересные хобби, которыми вы хотите увлечь и других и знаете, как это сделать, то приходите к нам.