Студенты ТулГУ побывали на Летней школе в Германии

• 24.08.2011

Студенты ТулГУ побывали на Летней школе в Германии

Тульский государственный университет уже на протяжении более 15 лет ведет активное сотрудничество с немецким вузом-партнером — Баден-Вюртембергским университетом в Филлингене-Швеннингене, реализуя различные совместные проекты и программы. Одной из таких программ стала Летняя школа, которая проходила в нашем немецком городе-побратиме в июле этого года. Пятеро студентов ТулГУ имели возможность не только прослушать цикл лекций по менеджменту, межкультурной коммуникации, ведению бизнеса в Германии, но соприкоснуться с культурой страны. Однако совершить такую поездку могли не все желающие, так как одним из требований принимающей стороны было отличное владение английским языком и знание немецкого языка. Для отбора участников программы отдел международных связей и кафедра лингвистики и перевода ТулГУ провели весной 2 отборочных тура: письменное тестирование по TOEFL, а затем устное собеседование с претендентами, набравшими наибольшее количество баллов. В конкурсе приняло участие 27 человек. По результатам двух туров было отобрано 5 победителей конкурса:

1. Галустян Микаел (каф. МЭ)

2. Давыдова Ольга (каф. ФиМ)

3. Орехова Елена (каф. МЭ)

4. Приезжева Эльвира (каф. ФиМ)

5. Шершнева Наталия (каф. ЛиП)

Недавно они вернулись из поездки и поделились с нами своими впечатлениями:

Ольга Давыдова, магистрантка факультета ЭиМ:
«Программа Летней школы в Германии оставила исключительно приятное впечатление. Все было организовано таким образом, что скучать не приходилось. Все лекции проходили на английском языке, что дало отличную возможность языковой практики. Форма обучения немного удивила. Студенты общаются с профессорско-преподавательским составом в дискуссионной манере, которая построена на различных примерах из реальной жизни. Обширная экскурсионная программа дала возможность познакомиться с местной культурой, достопримечательностями и крупными промышленными предприятиями. В свободное время мы посетили много интересных мест в Германии, Швейцарии и Франции».

Эльвира Приезжева, студентка факультета ЭиМ:
Программа обучения, предложенная немецким университетом, состояла из двух частей: лекции и семинары в первой половине дня и экскурсионные походы во второй. Занятия были построены таким образом, что мы постоянно были вовлечены в учебный процесс: обсуждали поставленные вопросы, выполняли различные задания. Кроме того, на занятиях мы не только получали информацию о предмете, но и могли узнать больше о культуре страны от ее носителей. Во время экскурсионных походов мы посетили высохотехнологичное предприятие AESCULAP, производство на котором практически полностью автоматизировано, пивоварню Furstenberg, славящуюся своими традициями, предприятие HESS, специализирующееся на производстве осветительных приборов высокого качества и уникального дизайна. Хочется отметить гостеприимство и радушие, с которым нас встретили как представители университета, так и хозяева дома, в котором мы жили. Благодаря их обходительности и готовности помочь в любую минуту, мы чувствовали себя желанными гостями".

Это была первая, но не последняя Летняя школа, организованная Баден- Вюртембергским университетом совместно с ТулГУ. Данная программа будет продолжена и в следующем году. Ждем новых победителей!

Роман Ростиславов
Отдел международных связей