Два престола в одном храме

• 30.08.2011

Два престола в одном храме

Сегодня, 30 августа, в Тульском государственном университете состоялось знаменательное событие: домовый храм Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, ранее находившийся на третьем этаже учебного корпуса № 9, переехал в Храм Архистратига Божия Михаила, расположенный на территории студенческого городка ТулГУ. Не обошёл вниманием это событие ректор университета Михаил Васильевич Грязев.

— Да, сегодня мы переезжаем: вывозим иконы и церковную утварь. Для этого престола предусмотрен придел в Храме Архистратига Божия Михаила. Таким образом, в университетском храме теперь будет два престола. Седьмого сентября, в девять часов утра, состоится первая Божественная Литургия, на которой будут присутствовать Митрополит Тульский и Белёвский Алексий, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, — подчеркнул в беседе с корреспондентом настоятель Храма Архистратига Божия Михаила, доцент, кандидат богословия, заведующий кафедрой теологии ТулГУ, ректор Тульской Православной классической гимназии Лев Павлович Махно (отец Лев).

— Переезд домового храма Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, — добавил главный инженер Тульского государственного университета Сергей Алексеевич Астахов, — мы осуществляем под руководством Льва Павловича Махно и с чётким соблюдением канонов Русской Православной Церкви. К дате первой Божественной Литургии у нас всё будет готово.