Университет и колледж: непрерывность достигается объединением

• 06.09.2011

Университет и колледж: непрерывность достигается объединением

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации № 2245 от 31 августа 2011 года «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Тульский государственный университет“ и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования „Тульский государственный технический колледж“ имени конструктора-оружейника С.И. Мосина» Тульский государственный университет и Тульский государственный технический колледж реорганизуются путём объединения.

Функции и полномочия учредителя университета будет по-прежнему осуществлять Министерство образования и науки Российской Федерации, а имущество колледжа в полном объеме закрепляется за университетом.

ТулГУ становится правопреемником колледжа, осуществляя образовательную деятельность по образовательным программам высшего, послевузовского, начального, среднего и дополнительного профессионального образования, а также ведение научной деятельности.

В срок до первого октября 2011 года в устав университета должны быть внесены, а затем представлены на утверждение в Министерство образования и науки РФ соответствующие изменения, касающиеся реорганизации ТулГУ и ТГТК. Кроме того, Тульский государственный университет обязан подготовить и представить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки все документы, необходимые для переоформления лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации в связи с реорганизацией.

Учащиеся колледжа имеют право продолжить обучение в университете с сохранением формы и условий обучения.

Объединение Тульского государственного технического колледжа с Тульским государственным университетом продиктовано необходимостью успешной реализации программы непрерывного профессионального образования.