Горный директор II ранга всегда в строю!

• 08.09.2011

Горный директор II ранга всегда в строю!

Сегодня, 8 сентября, свой восьмидесятилетний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор, действительный член международных и отраслевых академий, заведующий кафедрой «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» Тульского государственного университета Эдуард Михайлович Соколов, руководивший вузом с 1979 по 2005 год.

Нам удалось встретиться с юбиляром в знаменательный для него день и поговорить о том, какие чувства он испытывает, перейдя столь значительный рубеж, чем ему запомнился пройденный путь, чего бы хотел себе пожелать.

— Какие чувства я испытываю в свой юбилейный день?.. Вот сегодня в семь часов утра мне позвонил мой старейший приятель, Почётный гражданин Тулы и области, Николай Никитич Самсонов, которому совсем недавно исполнилось 85 лет. «Слушай, — сказал он мне, — я хочу, чтобы ты встретил моё столетие!» Сто лет прожить — мечта не такая уж и реальная, но пожить ещё хочется и потрудиться тоже. Пользу принести свою. Что сказать...Удовлетворение я, конечно же, испытываю. Чего хотел в жизни добиться, того добился. Работал с душой, вкус имел к своей профессиональной деятельности. Поощрения Правительства, Русской Православной Церкви получал.

— Об основных этапах своего жизненного пути вкратце расскажете?
— Всё, что у меня в жизни было, всем этим я по праву горжусь. Семилетка, горный техникум, затем пять лет производственной деятельности в Сибири. Молодой задор, оптимизм, энтузиазм, патриотизм! С какими ребятами плечом к плечу я работал! Есть, что вспомнить! В двадцать три года стал первокурсником Тульского горного института. Учился, активно занимался общественной работой. Вы знаете, с какой любовью я вспоминаю свою комсомольскую молодость! Во многом именно благодаря этой молодёжной организации я раскрылся в личностном плане. А в вуз как поступил, так в нём и остался. Окончательно связал с ним свою судьбу.

— Какими результатами, достигнутыми Вами на посту ректора Тульского государственного университета, особенно гордитесь?
— Горжусь тем, что, за исключением двух, все кафедры вуза стали выпускающими, тем, что численность докторов наук с двадцати пяти возросла до двухсот, а количество советов — с трёх до двенадцати. Сейчас советов ещё больше, и меня это очень радует. У нас в ТулГУ прекрасный народ трудится, можно сказать, что мне очень повезло на людей. Мне посчастливилось работать с такими корифеями как Фёдор Владимирович Седыкин, Николай Николаевич Толокнов, Всеволод Фёдорович Бобров, Серафим Иванович Лашнев, Леонид Александрович Толоконников. Огромную помощь мне оказали Вениамин Семёнович Огарков, мой научный руководитель Леонид Николаевич Быков. Последний, кстати, был горным генералом. А я, в бытность свою ректором, являлся горным директором второго ранга. Но форму по торжественному случаю только раз за всю свою жизнь и надел. Да и то взял её напрокат. Хочу выразить глубокую благодарность нынешнему ректору ТулГУ Михаилу Васильевичу Грязеву за открытие Храма Архистратига Божия Михаила. Какое большое дело сделали! У меня дед был православным священником. Сам я поздно крестился. При крещении получил имя Михаил. Михаилом звали моего отца, сын у меня тоже Михаил.

— Какие желания загадали, Эдуард Михайлович, в день юбилея?
— Желания есть! Со своей женой в мире и в согласии мы прожили уже пятьдесят четыре года. Поженились в 1957-ом. У нас двое детей и две внучки. Мечтаю о правнуках, хочу их дождаться. И чтобы было их как можно больше! Это я про семейную жизнь. Что же касается жизни профессиональной, которая для меня неотделима от Тульского государственного университета, то вузу я желаю новых успехов и в научной, и в образовательной деятельности!

— А Вам, Эдуард Михайлович, крепкого здоровья, огромного человеческого счастья, новых свершений и только интересных и ярких дней впереди!

— Спасибо!