"Из прошлого в будущее через настоящее"

• 08.09.2011

"Из прошлого в будущее через настоящее"

Седьмого сентября 2011 года в университетском Храме Архистратига Божия Михаила прошла первая Божественная Литургия. Событие это, само по себе светлое и знаменательное, перекликалось с другим — пятидесятилетним юбилеем ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева, имя небесного покровителя которого носит новый храм.

Церковное пение и голоса священнослужителей, эхом отдававшиеся в университетском городке, возвещали о том, что идёт служба. Войдя в храм, юбиляр присоединился к прихожанам. Прибыл Митрополит Тульский и Белёвский Алексий.

— Пятидесятилетие — знаменательное и важное событие в жизни каждого человека, — обратился Владыка к ректору ТулГУ. — Оно означает восхождение на одну из заветных вершин, веху на пути земного бытия. За плечами у Вас, уважаемый Михаил Васильевич, большой жизненный опыт, который открывает перед Вами огромное пространство для дальнейшей творческой деятельности. Кристалл живой, излучающий свет и тепло, — Ваше сердце. Оно создаёт то творческое пространство, в котором могут плодотворно созидать те, которые трудятся вместе с Вами. Абсолютно все: и физики, и лирики. Вы источаете живоносную энергию, и благодаря этой энергии окружающим Вас людям становится тепло и уютно. Молодёжь — это наш творческий потенциал, и именно Вы, как ректор, передаёте ей всю мудрость из прошлого в будущее через настоящее. Вы — словно евангельское горчичное зёрнышко, превратившееся в чудесное дерево, под ветвистой кроной которого творят и созидают люди. Позвольте наградить Вас Медалью Тульской Епархии Русской Православной Церкви Собора Тульских Святых II степени!

В торжественной тишине ректору ТулГУ вручили удостоверение и прикрепили на лацкан пиджака Медаль, а сам именинник, тронутый до глубины души, произнёс:

— Это аванс, который надо заслужить!

Зазвучала величальная «Многая лета» в исполнении университетского мужского хора «Камертон», Михаилу Васильевичу преподнесли огромные букеты роз. Жёлтые и белые цветы он оставил себе, а самый яркий, пунцовый, букет подарил бывшему ректору Тульского государственного университета Эдуарду Михайловичу Соколову. Как олицетворение преемственности поколений.

Затем Михаил Васильевич вручил Митрополиту Тульскому и Белёвскому Алексию и настоятелю Храма Архистратига Божия Михаила, протоирею Льву Павловичу Махно символические ключи от нового храма. В этот храм, по его словам, обязательно будет приходить молодёжь, тот самый творческий потенциал, которому предстоит строить и создавать.

— Призываю Божье Благословение! — произнёс Владыка, завершая торжественную церемонию, а Михаил Васильевич от души поздравил всех с открытием университетского Храма Архистратига Божия Михаила.