Объединение, продиктованное временем

• 13.09.2011

Объединение, продиктованное временем

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации № 2245 от 31 августа 2011 года «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Тульский государственный университет“ и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования „Тульский государственный технический колледж“ имени конструктора-оружейника С.И. Мосина» Тульский государственный университет и Тульский государственный технический колледж реорганизуются путём объединения.

13 сентября в Тульском государственном университете прошла пресс-конференция, посвященная вопросу объединения университета и Тульского государственного технического колледжа им. С. И. Мосина, на которой обсуждались особенности реорганизации и перспективы работы ТГТК в качестве нового структурного подразделения ТулГУ. На вопросы журналистов отвечали проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев и директор ТГТК Виталий Николаевич Скрябин.

Как рассказал Сергей Александрович Руднев, с сентября прошлого года Тульский государственный университет и Тульский государственный технический колледж реализуют совместную образовательную программу по прикладному бакалавриату, предусматривающую получение выпускниками двух дипломов — о среднем и высшем профессиональном образовании. Идея объединения университета и колледжа, принадлежащая ректору ТулГУ Михаилу Васильевичу Грязеву, была поддержана коллективом студентов и преподавателей ТГТК на прошедшем в июне этого года общем собрании. Более девяноста процентов учащихся и сотрудников колледжа проголосовали за присоединение колледжа к университету. Единогласно принял решение об объединении университета с колледжем и Учёный совет ТулГУ. Пакет необходимых документов был отправлен в Министерство образования и науки, и уже 31 августа вышел приказ о реорганизации Тульского государственного университета и Тульского государственного технического колледжа путём их объединения. Процесс реорганизации осуществляется в соответствии с планом-графиком, который вступил в силу с пятого сентября текущего года. И в вузе, и в колледже созданы специальные рабочие группы, занимающиеся вопросами реорганизации. Проведение всех необходимых работ займёт не менее четырёх месяцев.

Объединение ТулГУ и ТГТК — это объединение кадрового, материального и информационного ресурсов обоих учебных заведений в целях качественной подготовки специалистов как для регионального, так и для отечественного промышленного сектора в целом. Проректор подчеркнул, что учащийся, окончивший колледж, входящий в структуру ТулГУ, имеет возможность начать свою трудовую деятельность на предприятии или же, при желании, продолжить своё обучение в вузе. Таким образом, диплом зависит от образовательной программы, и если в первом случае выпускник получит диплом ТулГУ по программе среднего, то во втором, в сокращённые сроки обучения (через два-три года), — высшего профессионального образования.

В своём выступлении директор ТГТК Виталий Николаевич Скрябин отметил, что в общее образовательное русло ТулГУ вливаются двенадцать направлений среднего специального образования. Объединение колледжа и университета предполагает весьма широкие перспективы, базирующиеся на консолидации интеллектуального потенциала и опыта Тульского государственного университета и Тульского государственного технического колледжа, и одновременно способствует непрерывности процесса профессионального образования, включающего в себя стадии «начальное», «среднее» и «высшее». В свою очередь, для колледжа это означает позиционирование себя и изменение собственного формата с учётом веяний времени.

Высокий уровень учебно-производственного и материально-технического оснащения ТГТК позволяет студентам Тульского государственного университета проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на базе колледжа. Таким образом, ТГТК, в определённой степени, представляет собой реальное промышленное предприятие, открывающее широкие возможности для практической деятельности. Но высокотехнологичное инновационное предприятие в формате среднего профессионального образования без участия вуза невозможно, и здесь необходима помощь Тульского государственного университета, поскольку именно ТулГУ обладает теми информационно-инновационными ресурсами, которые позволят готовить рабочих и специалистов среднего звена с высшим образованием. Иными словами, окончивший колледж получает не только профессию ремонтника или оператора станков с ЧПУ, но и программиста, то есть специалиста, способного написать программу для многофункционального обрабатывающего центра. Кроме того, для выпускников колледжа, решивших продолжить свою учёбу в Тульском государственном университете, в целях их адаптации, предусмотрен целый ряд сопряжённых образовательных программ.

Объединение Тульского государственного университета и Тульского государственного технического колледжа продиктовано требованиями времени. Новому времени нужны специалисты нового формата!