Спасти дерево=помочь детям!

• 14.09.2011

Спасти дерево=помочь детям!

Во сколько можно оценить спасение одного дерева?.. В 60 килограммов макулатуры. Без сомнения, такую «оценку» дали современные учёные-экологи, хотя сам факт спасения цены как таковой не имеет, поскольку бесценен по определению. То, что делается ради спасения, делается и по зову, и от чистого сердца, к тому же, спасая кого-то или что-то, мы спасаем, прежде всего, самих себя. От душевной чёрствости и равнодушия!

Именно такими соображениями руководствовались теперь уже четверокурсники специальности «Связи с общественностью» гуманитарного факультета ТулГУ, когда три года назад выступили с инициативой проведения доброй акции под говорящим названием «Спаси дерево!». Смысл её довольно прост, но при этом ещё и очень глубок: собираешь и сдаёшь макулатуру — спасаешь деревья. А в итоге — лёгкие нашей Земли! А ещё помогаешь детям!

«Традиционно такие акции мы проводим два раза в год: осенью и ранней весной, — поделилась заместитель декана гуманитарного факультета по внеучебной работе и по работе в общежитиях Анастасия Александровна Лаврикова. — В холле учебного корпуса № 11 устанавливаются специальные бумагосборники, в которые все желающие складывают макулатуру. Если объём её слишком велик, то сами студенты заказывают транспорт к дому сдающего и сразу же отправляют макулатуру в пункты приёма, минуя стадию складирования на факультете. Вырученные деньги ребята не тратят на собственные нужды, а покупают на них цветы и саженцы для благоустройства территорий, прилегающих к детским домам и школам-интернатам. Иными словами, занимаются благотворительной деятельностью. Сдавать макулатуру могут, как я уже сказала, все желающие: и наши студенты, и студенты других факультетов. Но принцип один — благотворительность».

Что ж, принцип, который проповедуют студенты гуманитарного факультета Тульского государственного университета, вполне понятен. Да и слова: «гуманный» и «гуманитарный» — не просто однокоренные, но и одинаковую смысловую нагрузку имеют.

Очередная акция «Спаси дерево!» стартует 19 сентября. Некоторые из студентов не стали дожидаться официального открытия и уже поспешили на помощь и детям, и деревьям. Не упустите и вы свой шанс спасти и помочь!