Good morning, Олбани! Добрый вечер, Тула!

• 21.09.2011

Good morning, Олбани! Добрый вечер, Тула!

20 сентября в Тульском государственном университете состоялся Международный Интернет-семинар «Практика бизнес-инкубирования и бизнес-планирования для предприятий при университетах Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки», в котором приняли участие представители американских компаний BullEx и Aeromed, Инновационного бизнес-инкубатора ТулГУ, а также некоммерческой организации «Студенты в свободном предпринимательстве», действующей в рамках Международной студенческой программы «SIFE».

То, что на Интернет-встрече присутствовали студенты нашего вуза, было не случайно, а вполне закономерно. Некоммерческую организацию, основной задачей которой является реализация социально-экономических проектов, Тульский государственный университет создал в прошлом году. В неё входят двадцать студентов и пятеро преподавателей. У коллектива уже есть первые наработки — было подписано партнёрское соглашение с «АгроБизнесКонсалтингом».

В этот раз с американскими коллегами встречалась так называемая инициативная группа, в составе которой студенты факультета экономики и менеджмента: Александр Безызвестный, Наталья Сычёва, Татьяна Лазутина и Виктория Звягинцева. Все они, по собственному заверению, морально готовы проанализировать возможность выхода заокеанских фирм на российский рынок, написать бизнес-план, провести маркетинговые исследования, а в дальнейшем выступить в роли представителей и дистрибьютеров американских компаний. «А Инновационный бизнес-инкубатор ТулГУ, — подчеркнул его директор Юрий Андреевич Чадаев, — им обязательно поможет в этом важном деле. Студентам необходимо набирать опыт именно на практике, а наша инновационная база предоставляет им широкие возможности».

Компания Aeromed является ведущим производителем систем вентиляции и бактериальной очистки воздуха для медицинских учреждений и имеет свои представительства во всём мире. Стоит отметить, что продукция Aeromed остро востребована не только в госпиталях, но и в хосписах, домах престарелых и тюрьмах, то есть там, где возникает риск заболевания тяжёлыми инфекционными заболеваниями, в частности туберкулёзом. По данным Всемирной организации здравоохранения, лидирует по этому заболеванию Индия, а вот Россия находится на одиннадцатой позиции. Представители Aeromed заинтересованы в сотрудничестве с российскими коллегами, которые занимаются проблемами туберкулёза. Основные требования, выдвигаемые американской компанией своим потенциальным дистрибьютерам, заключаются в том, чтобы те имели определённый опыт в производстве вентиляторов и были готовы к посещению госпиталей, тюрем и домов для престарелых с целью мониторинга динамики заболеваний.

Компания BullEx, специализирующаяся на цифровой безопасности, производит интеллектуальные системы пожарооповещения и пожаротушения, включая огнетушители с лазерным наведением, «умные» манекены, имитирующие человека, а также различные приспособления для тренировочных мероприятий. Компания заинтересована в прямых поставках своей продукции на российский рынок.

Заместитель заведующего кафедрой «Аэрология, охрана труда и окружающей среды», начальник УРИХОПД Владимир Михайлович Панарин предложил американским коллегам выслать презентации своих компаний на адрес электронной почты Тульского государственного университета, чтобы представить их на рассмотрение Медицинскому институту ТулГУ (Aeromed) и Тульскому учебному центру МЧС (BullEx). А поскольку в середине октября в наш вуз с рабочим визитом прибывает председатель альянса «Тула-Олбани» Джерри Шей, то у обеих сторон появится прекрасная возможность обсудить вопросы сотрудничества и привлечения к участию в реализации проектов студентов ТулГУ.