Дереву — жизнь! Людям — радость!

• 22.09.2011

Дереву — жизнь! Людям — радость!

21 сентября в Тульском государственном университете стартовала акция «Спаси дерево!», организованная студентами гуманитарного факультета специальности «Связи с общественностью».

Вообще, для описания обстановки, царившей в холле учебного корпуса № 11, больше бы подошло слово «трогательная», поскольку прямо на глазах увеличивающиеся горки макулатуры свидетельствовали об искренней заинтересованности ребят внести свою лепту в благородное дело спасения деревьев и оказания помощи детям. Атмосферу заботы и неравнодушия подчёркивала и презентация под названием «Сдай бумагу! Спасай дерево!», с любовью подготовленная инициаторами проведения акции. Семь миллионов гектаров леса вырубается ежегодно в России, и только 30% древесины используются в производстве! Разве можно было без волнения читать эти строчки, зная о существовании вторичной переработки сырья?! К тому же, каждый человек, сдающий макулатуру, мог написать своё имя на бумажном кленовом листочке и прикрепить его на веточки «золотых» деревьев, чудесным образом выросших на гуманитарном факультете не из земли, а из доброты студентов.

Четверокурсники: Маргарита Черкашина, Ирина Ермаченко, Екатерина Тучкина и Александр Заборский — три года тому назад выступили с инициативой, которая к настоящему времени приобрела размах. Да, последним показателем стала цифра «400». Именно столько килограммов макулатуры было сдано в прошлом году. В нынешнем году есть вероятность «сделать» и этот рекорд.

— Всё начиналось как обычная практика, — рассказали три обаятельные девушки (Александр в это время был занят технической стороной вопроса, то есть роликом), — а превратилось, не без помощи и совета заместителя декана гуманитарного факультета по внеучебной работе Анастасии Александровны Лавриковой, в акт доброй воли. Который, в свою очередь, превратился в традицию. Мы развешивали листовки на учебных корпусах вуза, раздавали их на улицах, короче говоря, агитировали. И люди откликнулись! Потянулись! На деньги, вырученные от продажи макулатуры, мы покупали саженцы, которые дарили детскому дому, что находится в Пролетарском районе города Тулы, и школе-интернату на улице Некрасова. Но к ребятам мы приезжали не только с зелёным подарком, но и с концертной программой, подготовленной силами факультета.

— Скажите, а не жалко было тратить эти деньги?

— (Хором.) Что вы! Нисколько не жалко! Ведь потрачены они были на доброту! У этих детей нет родителей, и мир их замкнутый, лишённый семейного тепла. Распахнут они летом окна настежь, а наши деревца им улыбнутся и подарят хорошее настроение. И зимой ребята выйдут погулять и увидят наши деревца, укутанные пушистыми белоснежными шубками. И на душе у них станет веселей.

— Раздвигать границы акции не собираетесь?

— Собираемся. Первого октября, в День пожилых людей, с концертом и с саженцами поедем в один из домов престарелых. Вместе с бабушками и дедушками, проживающими там, посадим деревца, а затем споём для них и станцуем. И опять подарим радость!