Иду на вы

• 01.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

Иду на вы

Проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета Эдуард Сергеевич Темнов начинает серию, хоть и плановых, но все-таки внезапных проверок в общежитиях вуза.

Как живут студенты в общежитиях? Пожалуй, весело, ответят те, кто окончил университет давно или даже несколько лет назад. Таково уж свойство человеческой памяти — помнить только хорошее, а всякие недобрые моменты забывать. Впрочем, в случае со студенческими общагами все в порядке: здесь и правда в основном весело и интересно, но без мелких бытовых трудностей все-таки не обходится.

В один из вечеров на этой неделе проректор Э. Темнов решил лично узнать, как и чем живут студенты ТулГУ в общежитиях. Для своей первой инспекции (впрочем, сам Эдуард Сергеевич не стал употреблять это слово, а назвал свой визит рейдом) он выбрал девятиэтажное общежитие 6/1 секционного типа. Всего же в ведомстве вуза находятся 10 жилых корпусов, занятых иногородними студентами. Проректор обещал в ближайшее время прийти в гости ко всем.

В седьмом часу вечера студенческие занятия дневного отделения уже завершены, но, конечно, не все студенты дома, в общежитии то есть, которое и является их официальным домом по паспорту.

— Начнем сверху, — командует проректор и резво взбегает по лестнице на девятый этаж. Вместе с ним — начальник студгородка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров, комендант общежития 6/1 Галина Федоровна Чумичкина, представители ЧОП «Барс», отвечающие за порядок и спокойствие на территории вуза, а также репортерская группа.

Такой мощной компанией мы начинаем ходить по этажу в соответствии с техническим планом БТИ, который держит в руках проректор. На схеме отображена планировка этажа, размещение жилых секций и комнат. Большинство помещений уже занято студентами — кто-то живет здесь уже который год, но есть и первокурсники. И все же несколько свободных мест в 6/1 нашлись, но и они в скором времени будут заселены — желающих жить здесь пока больше, чем возможных предложений, а потому все, кому места хватило, должны это ценить.

Секции в 6/1 — типовые, в каждой по четыре комнаты, две на двух человек и две на трех. В каждой секции оборудован санузел, кухня — одна на крыло. В вечерний час почти на каждой кухне что-нибудь готовится: в крыле иностранных студентов витают неведомые пряные запахи, а наши студенты хоть и готовят попроще, но пахнет у них все равно аппетитно.

Мы по очереди заглядываем в каждую комнату. Э. Темнов спрашивает студентов об условиях проживания и просто перекидывается несколькими фразами за жизнь. В одной из комнат на девятом этаже фиксируем нарушение — собрана двухъярусная кровать, что запрещено правилами внутреннего распорядка и продиктовано техникой безопасности. Такие двухэтажные кровати позже мы увидим еще не раз, всем студентам, допустившим нарушение, предписано неправильные спальные места разобрать, благо места в комнатах хватает.

Нарушение куда серьезнее — курение в корпусе общежития. И здесь компромисса быть не может: охрана составляет акт о нарушении внутреннего распорядка. На первый раз студента предупредят о грубом нарушении правил общежития, а если случай повторится — могут и выселить.

Отремонтированное несколько лет назад крыло общежития 6/1 с 9 по 3 этаж заселяют практически одни иностранные студенты. Сохранность ремонта оценил проректор: кое-где ребята явно не ценят сделанную для них работу. В некоторых комнатах ситуация противоположная: студенты сами обустраивают свое жилище. Как, например, две девчонки в комнате 751. Вообще-то, их комната рассчитана на троих, но они решили не дожидаться полного заселения, и начали ремонт уже сейчас, за что и удостоились похвалы проректора.

Особое внимание при проверке уделялось балконам, состояние которых не всегда пригодно для того, чтобы на них выходить. Этот вопрос было решено рассмотреть отдельно.

На первом этаже за нашими передвижениями наблюдает вахтер — все коридоры общежития оборудованы видеокамерами. Как отметила комендант 6/1 Г. Чумичкина, установка камер помогает лучше контролировать ситуацию на каждом этаже, в общежитии стало спокойнее и безопаснее.

По итогам проверки, директору студгородка и коменданту общежития был дан ряд поручений. Хозяйственная служба проведет первоочередные работы. А сам проректор обещал наведаться во все общежития ТулГУ. И, кстати, в тот же вечер он зашел всего на один этаж соседнего 6/2. «Небо и земля», — написал проректор в Твиттере. Что конкретно имелось в виду — осталось за кадром, и станет ясно по итогам последующих визитов.