Автомобилисты дали жару. Интеллектуального!

• 04.10.2011

Автомобилисты дали жару. Интеллектуального!

30 сентября на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» Тульского государственного университета прошёл второй (региональный) тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)».

По словам заведующего кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ Николая Николаевича Фролова, на базе нашего университета смотр-конкурс, организованный по инициативе Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов, пользуется неизменным успехом у вузов Центрального Федерального Округа.

Нынешний год не стал исключением — участие в смотре-конкурсе приняли дипломные проекты выпускников высших учебных заведений Воронежа, Брянска, Курска, Орла, Рязани, Липецка, Москвы и Тулы. Как отметил в беседе с корреспондентом кандидат технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Борис Михайлович Напольский, конкурс позволяет преподавателям-членам жюри не только определить уровень дипломных проектов многих вузов, осуществить обмен положительным опытом учебной работы, но и установить научные контакты, а также оказать взаимопомощь при открытии новых специальностей. Борис Михайлович подчеркнул, что обстановка во время конкурса царит тёплая, дружеская, а представленные работы всегда интересны, актуальны и привязаны к практике. Иными словами, перспективны с точки зрения внедрения в производство. Как правило, в конкурсе нет проигравших, поскольку в Тулу преподаватели привозят самые лучшие работы выпускников своих вузов.

В этот раз победителями по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» стали представители Тульского государственного университета:

в номинации «Совершенствование пассажирских перевозок» — Валерия Патракова с проектом «Анализ и совершенствование транспортного обслуживания Пролетарского района города Тулы» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Кузьмич С.И.);

в номинации «Планирование и совершенствование организации городских грузовых перевозок» — Владимир Макарищев с проектом «Повышение эффективности работы ЗАО «Сигнал» по вывозу снега с улиц города Тулы (руководитель — кандидат технических наук, доцент Журин А.В.);

в номинации «Планирование и совершенствование организации пригородных грузовых перевозок» — Марина Хижнякова с проектом «Разработка маршрута «Новомосковск-Тула» для осуществления пассажирских перевозок на базе АТП «Автоколонна № 114» — филиала ООО «Тулавтотранс» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Журин А.В.).

По специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» победителями стали пятеро выпускников.

В номинации:

«Проектирование АТП» — Александр Лебедев с проектом «Проект грузового автотранспортного предприятия с разработкой основных производственных участков» (руководитель — кандидат технических наук, профессор Дорохин Н.Б.);

«Проектирование СТОА» — Алексей Александров с проектом «Проект СТОА в посёлке Куркино с разработкой участка ТО, ТР и диагностики» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Ю.В. Мягков);

«Реконструкция АТП» — Александр Трифанов с проектом «Реконструкция Арсеньевского ПАТП с разработкой основных технологических участков» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Мягков Ю.В.);

«Реконструкция СТО» — Иван Башкиров с проектом «Реконструкция автосервиса «ИП „Чибисов“ с разработкой шиномонтажного и вулканизационного участков» (руководитель — кандидат технических наук, доцент Д.В. Витальский);

«Реконструкция транспортных цехов ведомственных предприятий» — Дмитрий Глотов с проектом «Реконструкция ремонтной базы ЗАО „Домодедово Джет Сервис“ с разработкой технического переоснащения зоны ТО-1 и агрегатного участка» (руководитель — кандидат технических наук, профессор Дорохин Н.Б.).

— Работа Валерии Патраковой, — рассказал руководитель её дипломного проекта, кандидат технических наук, доцент Сергей Иванович Кузьмич, — интересна тем, что девушка не только провела исследование параметров улично-дорожной и маршрутной сетей по расположению и количеству транспорта, но и проанализировала соответствие их нормативам. Более того, предложила свои решения для устранения расхождений. Проект Валерии может быть внедрён в Управлении Транспорта и связи Администрации города Тулы.

Всех участников второго тура смотра-конкурса дипломных проектов ожидают Почётные Грамоты. А вот победителям предстоит принять участие в третьем, заключительном, туре, который состоится в ноябре этого года: в Санкт-Петербурге — для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт)» и в Пензе — для специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

— Все выпускники кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» успешно трудоустраиваются, — поделился декан факультета транспортных и технологических систем, заместитель заведующего кафедрой АиАХ Игорь Евгеньевич Агуреев. — По уже сложившейся традиции потенциальные работодатели присутствуют на защите студентами своих дипломных работ. А вот ежегодно проводимый смотр-конкурс дипломных проектов ещё раз подтверждает, что наши выпускники готовы сказать свое веское слово в науке и увязать его с практической деятельностью. Нынешнее интеллектуальное состязание — не исключение.