Доклад преподавателей ТулГУ получил высокую оценку на земле Древней Эллады

• 04.10.2011

Доклад преподавателей ТулГУ получил высокую оценку на земле Древней Эллады

С 22 по 29 сентября этого года на острове Корфу (Греция) проходила 13-ая Международная научно-практическая конференция «Когнитивное моделирование в лингвистике», в которой приняли участие лингвисты, психологи и преподаватели из одиннадцати стран мира. Тульский государственный университет представляли доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков Зоя Ивановна Коннова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Ольга Дмитриевна Гладкова.

Конференции предшествовала строгая экспертиза докладов, по результатам которой только избранные работы были включены в её программу с последующей публикацией в одном из ведущих зарубежных научных изданий. Доклад З.И. Конновой и О. Д. Гладковой на тему «Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки студентов на базе электронного тестового ресурса „On Economics“» прошёл через три независимые экспертизы, а его авторы были допущены к очному участию в Международной конференции. В качестве экспертов выступали сотрудники Института языкознания РАН, Московского государственного лингвистического университета, Казанского государственного университета и других ведущих вузов России.

Исследовательская работа представителей Тульского государственного университета не только вызвала интерес у специалистов в области преподавания иностранных языков в вузе, но и дала мощнейший импульс к обсуждению алгоритмов создания электронных тестовых ресурсов, их широкого спектра возможностей, а также их преимуществ по сравнению с традиционными средствами обучения иностранным языкам и контроля знаний. Доклад З.И. Конновой и О.Д. Гладковой продемонстрировал инновационный подход кафедры иностранных языков Тульского государственного университета к вопросу создания и апробации электронных учебно-методических и тестовых ресурсов.

Стоит отметить, что выступление преподавателей ТулГУ звучало на великолепном английском языке, что, вкупе с актуальностью самой темы, явилось предпосылкой для развития дальнейшего международного сотрудничества кафедры по данной проблематике. В частности, уже рассматривается перспектива привлечения иностранных специалистов к участию в ежегодно проводимой на кафедре иностранных языков Тульского государственного университета конференции «Актуальные проблемы образования в высшей школе», целью которой является обмен опытом по важнейшим вопросам филологии, теории и методики преподавания иностранных языков в вузе.