Пневматика – это серьезно

• 05.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

Пневматика – это серьезно

В Тульском государственном университете прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле и памяти выдающегося конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения В. П. Грязева.

Эти соревнования уже можно считать традиционными — в этом году они проходят в вузе во второй раз и уже решено провести их в следующем. Традиционным оказался и состав судейской коллегии из Новомосковска, и место проведения стрельб (физкультурно-оздоровительный центр ТулГУ), а вот состав команд-участниц претерпел некоторые изменения.

Участников соревнований стало больше — вместо тридцати команд на первых стрельбах в этом году винтовки взяли в руки члены тридцать двух сборных по три человека в каждой. Семнадцать команд представляли факультеты ТулГУ и еще пятнадцать — предприятия региона.

Пристрелка и первые квалификационные раунды начались задолго до официального открытия соревнований и продолжились после церемонии. В результате был сформирован шорт-лист из восьми команд, прошедших в финал, и уже среди них определялись абсолютные чемпионы.

Идея проведения подобного спортивного праздника принадлежала генеральному директору ФГУП «ГНПП «Сплав», председателю Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Николаю Александровичу Макаровцу. Он выразил надежду, что соревнования обоснуются на тульской земле надолго.

— Для Союза машиностроителей России проведение подобных соревнований — знаковое событие, мы возрождаем традицию массовых стрельб, что очень важно для нашего региона как для производителя вооружения. Команда туляков доказывает, что она не только умеет делать оружие, но и умеет из него стрелять, — отметил Н. Макаровец.

От имени губернатора Тульской области участников и гостей поприветствовал первый заместитель главы региона Юрий Михайлович Андрианов, который напомнил, что Тула находится на пороге большой годовщины — 70-летия обороны города от немецко-фашистских захватчиков. Тем символичнее сегодняшние соревнования, которые в очередной раз подтверждают, что наш город остается арсеналом и щитом России.

Исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Игорь Вениаминович Степаничев обратил внимание на другую важную дату, 300-летие начала государственного оружейного производства в Туле, которое будет отмечаться в следующем году. В городе уже сейчас начинается серия мероприятий, достойное место в которой занимают университетские соревнования по стрельбе.

И все-таки этот турнир задумывался в память о конструкторе Василии Петровиче Грязеве, ушедшем из жизни три года назад. О том, какое место в жизни вуза занимал этот человек напомнил собравшимся первый проректор ТулГУ Игорь Владимирович Григоров. ТулГУ в течение вот уже восьмидесяти лет является кузницей высококвалифицированных инженерных кадров для оборонной промышленности, и именно здесь долгое время преподавал талантливый конструктор-оружейник В. П. Грязев. Небольшой фильм о нем, составленный из фотографий и кадров видеохроники, завершил торжественную церемонию открытия.

Соревнования продолжались своим чередом, и через некоторое время судьи объявили предварительные результаты — названия восьми команд-финалисток. В итоговую часть турнира попали представители ФГУП «ГНПП «Сплав», ГУП «КБП», факультета систем автоматического управления (САУ) ТулГУ и механико-технологического (МТ) факультета нашего вуза. Причем первые три места распределились следующим образом: САУ, ГУП «КБП» — 3 (третья команда) и МТ.

Не изменилась лидирующая тройка и к финалу соревнований. Лучшими стрелками с серьезным отрывом от соперников стали молодые представители факультета САУ. Команда ГУП «КБП» — 3 получила «серебро». А на третье место вышли преподаватели факультета МТ. Причем в первоначальной версии итогового протокола они были четвертыми, но после перепроверки мишеней поднялись на одну позицию.

Призы от спонсоров и организаторов соревнований победителям вручили директор Института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков и заведующий кафедрой стрелково-пушечного вооружения Виктор Кириллович Зеленко. Были отмечены не только команды, но и лучшие индивидуальные стрелки. Отдельные награды получили самые взрослые и самые юные участники соревнований.