Деканы слушают лекции

• 11.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

Деканы слушают лекции

В Тульском государственном университете проходит первый методический семинар для деканов факультетов и заведующих кафедрами «Актуальные вопросы развития российского высшего образования», организованный Учебно-методическим управлением вуза.

В понедельник за парты сели те, кто в обычные дни стоят у доски и читают лекции, а также ведут административную работу, являясь руководителями учебных подразделений ТулГУ — директора институтов, деканы факультетов, заведующие кафедрами. В течение всего дня ученые мужи слушали лекции по актуальным вопросам современного высшего образования. Причем не только российского, но и мирового, сравнивая ситуацию за рубежом и у нас.

Проведение подобного семинара — одна из частей программы повышения квалификации деканов факультетов и заведующих кафедрами, которое является неотъемлемой частью профессиональной деятельности руководителей.

— Опыт подготовки и прохождения университетом в 2010-11 годах процедур лицензирования, государственной аккредитации и работы по переходу на обучение по ФГОСам показал необходимость проведения регулярного повышения квалификации деканов факультетов и заведующих кафедрами, — рассказали в Учебно-методическом управлении ТулГУ. — В качестве формы повышения квалификации вводится система ежегодных краткосрочных семинаров-модулей по разработанным УМУ совместно с кафедрой «Теория и методика профессионального образования» программам, предусматривающим обмен опытом научной, педагогической и организационной работы. Сегодняшний семинар — первый в рамках разработанной системы. Все слушатели курса по его окончанию получат удостоверения о повышении квалификации...

В качестве лектора на этих занятиях выступил советник Федерального института развития образования (ФИРО) Борис Алексеевич Сазонов. В течение двух дней он встречался с деканами и завкафами ТулГУ, обсуждая актуальные вопросы высшего образования. О том, какие это вопросы, мы спросили у Бориса Алексеевича лично.

— Россия — полноправный участник Болонского процесса, и, следовательно, принимает все его условия. В течение первых лекций мы обсудили с вашими сотрудниками нынешнее состояние этого процесса, его перспективы и действия стран-участниц, говорит Б. Сазонов.

— Важный вопрос — востребованность бакалавров во всем мире, особенно в Европе, ведь сейчас наши страны переходят на ступенчатую систему подготовки специалистов.

Для России характерно снижение количества потенциальных студентов, мы переживаем тот период, когда семнадцатилетних жителей в стране не так много. Как действовать в этой ситуации — еще один вопрос. При этом процент выпускников, получающих сегодня высшее образование как никогда высок. Представьте себе, в России сейчас около семи миллионов студентов, примерно столько же, как во всей Европе.

Старение профессорско-преподавательских кадров, причиной которого является невысокий престиж профессии. Эта проблема продиктована в первую очередь недостаточным уровнем оплаты труда. Здесь мы мало на что можем повлиять, но еще раз обозначить проблему, безусловно, следует.

Множество вопросов касается и внутренней организации университета и его жизни — бюджетные проблемы, сохраняющаяся в большинстве вузов субъективная оценка знаний студентов, поточно-групповое обучение и многое другое.

— Борис Алексеевич, почему именно ТулГУ выбран базой для проведения подобного семинара?

— Я провожу занятия во многих вузах страны, но тульский университет знаю давно и хорошо, и даже часто привожу в своих лекциях ваш опыт. К примеру, ТулГУ в 2003 году одним из первых ввел балльно-рейтинговую систему оценок знаний студентов по принципу европейской. Вы получили опыт практического применения этой системы, и теперь ее используют многие вузы страны.

— В своих лекциях Вы много говорите об опыте других стран. С чем это связано?

— Я считаю, что современные руководители должны иметь широкий кругозор в вопросе мировых образовательных систем. На моих лекциях еще несколько лет назад встречались такие ортодоксы, которые говорили, что наша «советская» система образования — лучшая в мире, и не хотели ничего другого слышать. Сейчас таких людей нет — преподаватели стали более открытыми и чутко прислушиваются к мировому опыту.

— Вы сегодня не раз упомянули новый российский закон «Об образовании», говорили о его плюсах и минусах. Безусловно, российское образование меняется, но ведь, как говорят, нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен.

— Возможно, так и есть, но в то же время это интересно. Мы с 1993 года живем в эпохе перемен, и сейчас, мне кажется, наконец-то стали выруливать на правильный путь. Надеюсь, это движение продлится, а мы все предадим ему импульс.