Дмитрий Провоторов: старт оказался успешным

• 12.10.2011

Дмитрий Провоторов: старт оказался успешным

С 26 сентября по 1 октября этого года в Самарской области на территории санатория «Волжский утёс» проходил финал конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», собравший 200 участников со всех регионов России. Среди них были и представители Тульского государственного университета: выпускник кафедры «Механика пластического формоизменения» Роман Парамонов  и инженер-конструктор по шиберным затворам НПП «Вулкан-ТМ», выпускник, а ныне ассистент кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» Дмитрий Провоторов. Именно он и оказался в числе шестидесяти победителей.

Обязательным условием конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» является развитие того проекта, с которым автор принимал участие в программе «У.М.Н.И.К.», а также возможность его коммерциализации, иными словами, внедрения в производство. Поэтому, для того чтобы дать панорамное изображение исследовательской деятельности Дмитрия, нужно рассказать о его предстартовой работе, которая и нашла своё продолжение в проекте, одержавшем убедительную победу на старте.

В 2009 году на конкурс в рамках программы «У.М.Н.И.К.» Дмитрий Провоторов представил свой проект под названием «Разработка упругих элементов для систем дозирования стали». Научным руководителем молодого человека выступил доктор технических наук, профессор ТулГУ Владимир Иванович Золотухин.

Прежде чем говорить о научной новизне предстартовой работы Дмитрия, необходимо отметить, что сталеразливочные системы относятся к оборудованию, отказы которого недопустимы. Наиболее ответственными деталями сталеразливочных систем являются упругие элементы, работающие при температуре 400-600 градусов по Цельсию. Существующие до сегодняшнего дня способы изготовления упругих элементов, работающих при столь высоких температурах, не могли гарантировать их высокую надёжность, а выход из строя элементов приводил к «проходу» металла.

Дмитрий разработал технологию изготовления термостойких упругих элементов и конструкции пружинных узлов, а также выбрал оптимальные схемы прижима огнеупорных элементов. На производственной базе НПП «Вулкан-ТМ» было налажено серийное производство термостойких пружин, гарантированная стойкость которых составляет 500 плавок. Для сравнения: стойкость упругих элементов, изготовленных из пружинных марок сталей, составляет 20-30 плавок. Нетрудно сделать вывод о том, что разработки Дмитрия Провоторова способствовали повышению гарантированной стойкости пружин в 20-25 раз.

Проект стал победителем конкурса программы «У.М.Н.И.К.», а его автор получил грант на осуществление научно-исследовательской деятельности в течение двух лет на сумму 400 тысяч рублей, то есть по 200 тысяч рублей на каждый исследовательский год.

В продолжение своей темы Дмитрий занялся разработкой компактных сталеразливочных систем для мини-заводов и литейных производств. Но если раньше разработки касались только отдельной части сталеразливочных систем, то теперь — всей конструкции: шиберных затворов поворотного и линейного типа для ковшей малой ёмкости. Научная новизна проекта заключалась в том, что впервые была разработана конструкция компактного затвора.

В настоящее время планируются испытания опытного образца компактного затвора поворотного типа в Новосибирске. Более того, востребованность продукта подтверждена тремя техническими заданиями, поступившими с различных предприятий России.

Одно из условий конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» предполагает создание собственного малого инновационного предприятия. Поэтому до первого января 2012 года Дмитрий Провоторов должен создать таковое в соответствии с требованиями программы.

Что же касается финансового покрытия, предусмотренного для победителя конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», то оно рассчитано на три года и включает в себя следующие поэтапные суммы:

I-ый год (проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) — 1 млн. рублей;

II-ой год (производство конечного продукта) — 2 млн.рублей предоставляет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и 2 млн. рублей — соинвестор. В случае с Дмитрием соинвестором выступает НПП «Вулкан-ТМ»;

III-ий год (развитие производства, приобретение оборудования, маркетинговые исследования) — 3 млн. рублей.

Следует отметить, что в России только две фирмы занимаются разработкой и производством шиберных затворов. При том же ресурсе затвор, созданный Дмитрием Провоторовым, в 2-2,5 раза дешевле импортных аналогов. Поэтому его производство и эксплуатация экономически выгодны и в плане себестоимости, и в плане минимизации затрат расчёте на одну тонну разливаемого металла.

От всей души поздравляем Дмитрия Провоторова с победой в конкурсе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» и желаем ему дальнейших творческих успехов!