Металлисты-умники

• 12.10.2011

Металлисты-умники

12 октября в Тульском государственном университете стартовала Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации», входящая в состав аккредитованного мероприятия № 69 «Молодёжные инновационные инициативы — производству» в рамках программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)».

Конференцию проводит кафедра механики пластического формоизменения Политехнического института, которая не просто принимает самое активное участие в реализации программы «У.М.Н.И.К.», но и уже достигла значительных результатов в данном направлении. Пятеро учеников доктора технических наук, профессора Анатолия Кирилловича Евдокимова становились победителями финального конкурса «У.М.Н.И.К.», а в научно-творческом багаже исследовательского коллектива, возглавляемого доктором технических наук, профессором Геннадием Васильевичем Панфиловым, уже есть две убедительные победы.

Одну из них завоевал Роман Парамонов, который защитил кандидатскую диссертацию и преподаёт в настоящее время на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики, к тому же, выступает в качестве научного руководителя студента, представляющего свой проект на данной конференции. В конце сентября этого года Роман принимал участие в финале конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», проходившем в Самарской области, и привёз оттуда полезные методические материалы, содержащие рекомендации по подготовке к участию в программе «У.М.Н.И.К.».

Начиная с сентября, в рамках подготовки к нынешней Всероссийской научно-технической конференции, кафедра механики пластического формоизменения подала пять заявок на предполагаемое изобретение с участием студентов и аспирантов. А на участие в конференции была подана 21 заявка с тезисами докладов. Члены экспертного жюри: доктор технических наук, профессор Геннадий Васильевич Панфилов, доктор технических наук, профессор Анатолий Кириллович Евдокимов и доктор технических наук, доцент Алексей Владимирович Черняев — провели отборочный тур представленных проектов и выдвинули двенадцать лучших работ для участия в конференции в форме докладов. Основными критериями отбора являются инновационный подход, техническая и научная новизна изобретения, а также его коммерческая привлекательность, иными словами, ощутимый экономический эффект от его внедрения в производство.

В этот раз работа конференции проходит по двум секциям: «Высокоэффективные технологии обработки давлением и сварки» и «Автоматизация производственных процессов». Тематический диапазон представленных проектов довольно широк: от совершенствования технологий прямого монтажа металлических конструкций до изготовления трёхслойных уплотнителей на тонкой металлической основе и вытяжки с утонением цилиндрических деталей.

Награждение победителей Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» состоится 14 октября.

С нетерпением ждём результатов!