Умные начинают и выигрывают!

• 13.10.2011

Умные начинают и выигрывают!

И вот, наконец, стали известны имена победителей Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации». Аспиранты: Ольга Воронцова, Павел Судаков, Евгений Хвостов и магистрант первого года обучения Сергей Глистин — примут участие в финальном региональном туре конкурса по программе «У.М.Н.И.К.».

Проект Ольги Воронцовой (научный руководитель — доктор технических наук, профессор Анатолий Кириллович Евдокимов) «Вытяжка с утонением цилиндрических деталей» позволяет решить вопрос разностенности получаемых деталей с учётом дополнительных сил противонатяжения, действующих между вытяжными матрицами, что, в свою очередь, способствует повышению степени деформации на 30% и таким образом уменьшает количество технологических операций. Именно аспирант ТулГУ впервые в России произвела такой расчёт. Прецедентов не было!

Проект Павла Судакова называется «Изготовление трёхслойных уплотнителей на тонкой металлической основе» (научный руководитель — доктор технических наук, профессор Геннадий Васильевич Панфилов). Трёхслойный уплотнитель — это элемент соединения трубопроводов, работающих в агрессивных средах (кислоты, щёлочи, электролиты) и при повышенных температурах, например, в атомной энергетике и в авиастроении.

Павел разработал конструкцию автоматизированного переналаживаемого штампа с быстросъёмным инструментом, позволяющего изготавливать определённую номенклатуру типоразмеров уплотнителей. Оригинальность данного штампа заключается в том, что автору удалось совместить принципы автоматизации и переналадки штамповой оснастки благодаря созданию целого набора подвижных механизмов. Разработка Павла востребована в многономенклатурном мелкосерийном производстве любых деталей типа кольца. Штамп спроектирован таким образом, что отход от пробивки уплотнителя с большим диаметром используется в качестве заготовки для уплотнителей с меньшим диаметром.

В результате проведения многофакторных исследований Павлу удалось установить рациональные геометрические размеры клинового инструмента, позволяющего изготавливать уплотнители более высокого качества. Автор уже имеет один патент и к настоящему времени подал две заявки на изобретение.

Суть проекта Евгения Хвостова «Совершенствование технологий прямого монтажа металлических конструкций» состоит в том, что из дюбеля по бетону с помощью новых способов холодной штамповки остроконечных цилиндрических деталей и методики расчёта деформированного состояния был получен дюбель по металлу, способный соединять металлические конструкции относительно большой толщины.

Дюбели по металлу могут использоваться на буровых платформах, на опорах линии электропередач, а также в металлических конструкциях зданий, сооружений и кровель.

Автором получены пять патентов на новые способы штамповки и подана заявка на конструкцию самого дюбеля, кроме того, разработана программа CORE TECH для расчёта числа формообразующих операций и размеров промежуточных полуфабрикатов.

Технологии и методики, предложенные Евгением Хвостовым, являются конверсионным вариантом оборонных технологий из сферы производства бронебойных сердечников пуль. Анализ международного рынка дюбелей показал, что металлический дюбель, разработанный аспирантом ТулГУ, имеет больший показатель стойкости на вырыв, меньшее сопротивление пробитию, обеспечивает большую толщину скрепляемых конструкций и может применяться в более твёрдых и хрупких сталях.

Проект Сергея Глистина «Разработка конструкций и устройств радиальной штамповки элементов перспективных охотничьих патронов» (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Сергей Владимирович Недошивин) интересен тем, что автором были спроектированы конструкция охотничьих патронов и радиально-штамповочное устройство для совершенствования технологии изготовления оперённых стабилизаторов стреловидных поражающих элементов. Предлагаемая конструкция патрона содержит саморазделяющееся на секторы при выстреле пластмассовое ведущее устройство и тонкостенный, оперённый, вращающийся в полёте контейнер с дробовым снарядом. По разработанным конструкциям патронов Сергей Глистин подал три заявки на изобретение.

14 октября на кафедре «Механика пластического формоизменения» Политехнического института Тульского государственного университета  в торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреатов  Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации».

Дипломами III степени были награждены:

Кондрашёв Никита — «Исследование процесса профилирования тонких кольцевых ободьев из металлической ленты»;

Инюшина Мария — «Способ статистического прогнозирования качества деталей, изготавливаемых в штампах»;

Глазьев Никита — «Разработка конструкций и прогрессивной технологии изготовления гребенчатых соединительных полумуфт»;

Рева Александр — «Штамповка точных заготовок методами знакопеременного деформирования с термофиксацией величины зерна»;

Данг Динь Донг — «Исследование процесса холодного выдавливания методом конечных элементов».

Дипломами II степени:

Воронцова Ольга — «Вытяжка с утонением цилиндрических деталей»;

Перминов Дмитрий — «Исключение брака в металлических профилированных секциях при гофрировании листовых заготовок в штампе»;

Судаков Павел — «Изготовление трёхслойных уплотнителей на тонкой металлической основе»;

Глистин Сергей — «Разработка конструкций и устройств радиальной штамповки элементов перспективных охотничьих патронов».

Дипломами I степени:

Хвостов Евгений — «Современные технологии прямого монтажа металлических конструкций»;

Назаров Константин —  «Изготовление стальных обечаек к кольцевым газовым баллонам».

От всей души поздравляем лауреатов и желаем им дальнейших творческих успехов, энергии, оптимизма, веры в собственные силы и укрепления своего исследовательского духа!