IT-специалисты ТулГУ востребованы

• 14.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

IT-специалисты ТулГУ востребованы

Исследовательский центр крупнейшего российского рекрутингового портала Superjob.ru составил зарплатный рейтинг для выпускников вузов, готовящих IT-специалистов.

67 тысяч рублей — на такую зарплату в среднем могут претендовать выпускники Тульского государственного университета, получившие высшее образование в сфере информационных технологий, если они пойдут работать по специальности. Зарплатный уровень выпускников ТулГУ сопоставим с аналогичным показателем Волгоградского государственного технического университета и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. IT-специалисты, вышедшие из ТулГУ, не теряют в доходах, даже если предпочтут работу, не связанную с информационными технологиями, заключили исследователи Superjob.ru.

Сфера IT сегодня одна из наиболее динамично развивающихся. Выпускники кафедр информационных технологий российских технических вузов весьма востребованы на рынке труда. Свидетельство тому — их высокие по сравнению со многими другими сферами зарплаты. Приведенное исследование еще раз это доказывает.

Источником информации для построения рейтинга послужила крупнейшая в России база данных портала Superjob.ru, насчитывающая более 5 млн. резюме специалистов. Для рейтинга были выбраны 33 российских вуза, ведущих подготовку специалистов по таким направлениям подготовки, как «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Системы автоматизированного проектирования», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Информационные системы», «Прикладная математика», «Прикладная информатика» и др. Большинство исследуемых направлений представлены в Тульском государственном университете.

Отличительной особенностью рейтинга является возможность оценки и сравнения среднего уровня дохода выпускников московских и региональных вузов — в предлагаемом исследовании уровень дохода приведен к «общему знаменателю», а именно — к уровню московского рынка труда. Зарплатные ожидания выпускников вузов, проживающих не в Москве, корректируются с учетом известных региональных коэффициентов.

Портал Superjob.ru сообщает, что рейтинг IT-вузов призван помочь абитуриентам выбрать подходящее учебное заведение, исходя из перспектив дальнейшего трудоустройства и карьеры. Как вы понимаете, ТулГУ оказался в рейтинге лучших IT-вузов не случайно: 67 тыс. рублей в месяц — это и для Москвы неплохие деньги, в пересчете на тульские зарплаты уж точно намного выше среднего.