Волонтерство в предпринимательстве или начало большого пути

• 25.10.2011

Волонтерство в предпринимательстве или начало большого пути

Международная студенческая программа SIFE(Students In Free Enterprise / Студенты в свободном предпринимательстве) реализуется в нашем вузе с конца 2010 года. Основной её задачей является осуществление социально-экономических и экологических проектов. Инициаторами развития программы в ТулГУ стали преподаватели кафедр «Мировая экономика» и «Финансы и менеджмент»: Татьяна Григорьевна Бондаренко, Лариса Владимировна Восканян, Дарья Владимировна Воронкина, Римма Юрьевна Болдырева и Дмитрий Александрович Преображенский, а также студенты: Юлия Ётова и Александр Безызвестных.  Свою деятельность члены команды SIFEТулГУ осуществляют на добровольных началах, популяризируя тем самым волонтёрское движение.

За небольшой, в принципе, период с конца 2010-го по апрель текущего года  студентами и преподавателями ТулГУ в рамках программы SIFEбыло реализовано четыре проекта. Первый из них, под названием «Основы экономики», был направлен на повышение экономических знаний у учеников 8-х и 9-х классов средних общеобразовательных школ Киреевского района Тульской области и заключался в проведении лекционно-практических занятий по следующим дисциплинам: «Основы маркетинга», «Основы менеджмента», «Денежные системы России и мира» и «Финансовая грамотность». Предварительно студенты  протестировали школьников с целью выявления у них начальных знаний по вышеуказанным темам. По окончании занятий было проведено ещё одно тестирование, позволяющее осуществить контроль уже полученных знаний. Для учащихся районных школ участие в данном проекте стало хорошим подспорьем в овладении экономическими дисциплинами, которые обязательно пригодятся им в будущем.

Второй проект «Бизнес-сити» представлял собой городскую экономическую игру среди учащихся 8-х классов общеобразовательных школ Тулы, состоящую  из двух основных этапов. На первом (предварительном) этапе студенты ТулГУ проводили для учеников занятия по основам экономики. А школьники, в свою очередь, в течение этого времени старались учиться только на «отлично», чтобы на заключительном этапе «обменять» полученные отметки на условные денежные единицы, формирующие фонд каждой команды. Именно эти УЕ ребята использовали в конкурсной программе проекта. Участие в «Бизнес-сити» не только позволило школьникам повысить свою экономическую грамотность, но и  явилось для них мощнейшим стимулом к улучшению результатов своей успеваемости вообще.

Третий проект «Спаси дерево!»,  который, кстати, перекликался с проектом гуманитарного факультета ТулГУ, заключался, как следует из его названия, в сборе макулатуры. Собирали её в основном студенты факультета экономики и менеджмента. Объединив свои усилия с гуманитариями, на вырученные деньги они решили купить канцелярские принадлежности для одного из детских домов.

Необходимо отметить, что первые три проекта были представлены на региональном конкурсе SIFE  в Государственном университете управления (Москва) и заняли четвёртое место, которое для совсем ещё юной тульской команды явилось достойной победой.

Четвёртый проект под названием «Взаимодействие работодателей со студентами посредством Интернет-ресурсов» подразумевал анкетирование студентов с целью определения наиболее эффективного, по их мнению, способа общения с потенциальными работодателями. По результатам опроса были выявлены  Интернет-ресурсы, пользующиеся наибольшей популярностью среди студентов. Полученные данные были обобщены и включены в конкурсную заявку проекта, реализуемого в рамках спецконкурса «SIFE-Unilever».  Кстати, с четвёртым проектом команда «SIFEТулГУ» принимала участие во Всероссийском конкурсе SIFE, проходившем в Президент-отеле (Москва) и вышла в число победителей в номинации «Оригинальная идея».

В настоящее время команда SIFEактивно взаимодействует с инновационным бизнес-инкубатором ТулГУ, на базе которого сформирован комитет бизнес-консультантов, возглавляемый директором ИБИ Юрием Чадаевым. Целью такого взаимодействия является вовлечение большего количества студентов ТулГУ в реализацию различных проектов в сфере экономики и бизнеса. В перспективе у ребят разработка и осуществление экономических, социальных и экологических проектов.

Команда SIFEТулГУ приглашает студентов нашего вуза стать её активными членами.

Контактный телефон: 8-910-1657977, Ётова Юлия.

Информацию о программе SIFE вы можете узнать на сайте http://sife-russia.ru