О высоком, критическом и наноидеологии

• 26.10.2011

О высоком, критическом и наноидеологии

26 октября в Тульском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Высокие, критические, электро- и нанотехнологии», организованная кафедрой «Физико-химические процессы и технологии», в которой приняли участие специалисты крупнейших промышленных предприятий и ведущие ученые различных регионов Российской Федерации, преподаватели и студенты ТулГУ.

Целью проведения данной конференции явилось обобщение опыта использования современных высоких и критических технологий в различных отраслях промышленности России, обсуждение результатов, достигнутых в области теоретических и экспериментальных исследований новых методов, включая нанотехнологические, определение инвестиционных направлений в развитии передовых технологий, а также установление и укрепление взаимовыгодных связей между научными, образовательными и производственными предприятиями России.

Со вступительным словом к гостям и участникам конференции обратился доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физико-химических процессов и технологий, директор Научно-образовательного центра нанотехнологий ТулГУ Виктор Васильевич Любимов, который рассказал о состоянии, перспективах развития и промышленного применения электро- и нанотехнологий в Российской Федерации и за рубежом. Особое внимание Виктор Васильевич уделил применению в Тульской области, являющейся средоточием предприятий общего машиностроения, электрохимического, электроэрозионного и лазерного методов обработки материалов, а также развитию в регионе наноидеологии.

Работа конференции проходила в четырёх секциях: «Высокоэнергетические методы обработки деталей машин и инструмента», «Нанотехнологии», «Размерная электрохимическая обработка деталей машин и инструмента», «Размерная электроэрозионная обработка деталей машин и инструмента». Тематика представленных на них докладов была весьма разнообразной. Исследования касались как теплофизических процессов при тонкоструйной плазменной резке листовых материалов и процессов электроэрозионной обработки с использованием рабочих импульсов наносекундной длительности, так и ионного переноса в электрохимической ячейке при наложении внешнего переменного магнитного поля и гидродинамических процессов в межэлектродном зазоре, протекающих при электрохимической обработке с вибрацией электрода-инструмента и синхронизированной подачей рабочих импульсов тока.

В рамках конференции функционировала выставка перспективных разработок в области электро- и нанотехнологий, демонстрирующая симбиоз научных идей преподавателей, студентов и сотрудников Научно-образовательного центра нанотехнологий ТулГУ. На ней были представлены комплекс медицинского оборудования для микрохирургии, образцы электроэрозионного вырезания микроплазов в медицинских инструментах, формообразующие элементы пресс-форм, полученные методом высокоэффективного электролитического формования, детали полиграфической промышленности, обработанные электролитическим способом, нанопорошки тугоплавких металлов (молибдена и вольфрама), покрытия, получаемые путём напыления металла в вакууме, и многое другое.

Отдельная часть экспозиции была посвящена размерной электрохимической обработке (ЭХО). Стоит отметить, что проекты, связанные с ЭХО, успешно реализуются на кафедре. Так, например, преподавателями и магистрантами методом утонения с помощью ЭХО были усовершенствованы панели для космического спутника Земли, в результате чего их вес уменьшился в три раза. Внесли свой вклад представители кафедры и в медицину: значительно облегчили конструкцию проводников, цепляющих алмазную пилу, используемую при трепанации черепа.

К последним достижениям тульских учёных относятся разработки технологий лазерного формирования объёмных внутренних элементов, ионно-плазменного нанесения покрытий на основе углерода с наноструктурой, дискретного формообразования с применением нанолазеров, а также технология получения литейных форм из кремния для производства интегральной оптики, используемой в специальных исследовательских системах.

Многообразие докладов и актуальность затрагиваемых в них проблем ещё раз подтвердили серьёзное значение научно-практической конференции, прошедшей в Тульском государственном университете, для развития отечественной научной школы в данном направлении.