Студенты-интеллектуалы

• 28.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

Студенты-интеллектуалы

В Тульском государственном университете в девятый раз разыграли Кубок ректора по интеллектуальным играм.

«Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг» — это не просто популярные телевизионные шоу, но целые международные движения, в которые вовлечены сотни людей, обожающих шевелить мозгами в самых разных ситуациях. Интеллектуалы — люди универсального склада ума, то есть обладающие не столько огромными знаниями (хотя и ими тоже), но в первую очередь умеющие их правильно использовать, объединяя командные усилия в поисках правильного ответа.

Клуб интеллектуальных игр существует в ТулГУ уже не один год, на счету наших знатоков множество побед в конкурсах разных уровней и организация своих весьма интересных мероприятий. Одно из них — традиционный осенний турнир на Кубок ректора, который в этом году был разыгран в девятый раз.

Подача заявок на Кубок осуществляется свободно и добровольно, вне зависимости от уровня команды (в зале были студенты, которые вообще впервые пришли на подобное мероприятие), единственное условие — наличие этой самой команды в составе не более шести человек. Ну, и, само собой, игроки должны являться студентами одного из факультетов или институтов ТулГУ.

К началу интеллектуальных баталий организаторы получили заявки от 31 команды, представляющих все факультеты нашего вуза. У каждой сборной имелось название, был свой капитан.

Турнир начался традиционно — зазвучал гимн интеллектуалов, произведение Р. Штрауса «Так говорит Заратустра», известный в качестве заставки телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?». Гимн, как и положено, слушали стоя.

Затем ведущий объявил о регламенте соревнований: первая часть — турнир по спортивной «Своей игре», вторая — спортивное же «Что? Где? Когда?».

Спортивная «Своя игра» отличается от телевизионной лишь тем, что категорию вопроса выбирает не игрок, а ведущий, который зачитывает задания подряд в порядке возрастания их стоимости и сложности. При этом темы игры предлагаются самые разнообразные, по профилям обучения, которые есть в ТулГУ: естественно-научный, экономический, кибернетический, юридический, горно-строительный и так далее. Услышав свою тему, те или иные команды буквально вздрагивали от радости, вот только порой эйфория довольно быстро развеивалась, когда «профильные» студенты не могли ответить на «свои» вопросы.

Уровень заданий был весьма различный. К примеру, 10 баллов (наименьшее количество) можно было получить, вписав в лист ответов фамилию конструктора, имя которого носит институт высокоточных систем ТулГУ. Но если имя В. П. Грязева известно абсолютно всем нашим студентам, то фамилию единственного советского лауреата Нобелевской премии по химии вспомнить смогли не многие, в том числе и сами представители «профильного» ЕН-факультета.

Баллы считали так: за правильный ответ плюсовали цену вопроса, за неверный вычитали ту же сумму из общей, а за прочерк, то есть отсутствие ответа, ставили ноль. В результате победителем «Своей игры» стала команда горно-строительного факультета «Играем за еду» во главе с капитаном Натальей Медведевой.

Но, как выяснилось, «Своя игра» была всего лишь разминкой к более серьезному интеллектуальному же состязанию — спортивному «Что? Где? Когда?».

Уровень вопросов второго тура был на порядок сложнее первого и основывался уже не столько на фактических знаниях, сколько на том самом умении генерировать, «придумывать», «рождать» ответы. Вопросы также зачитывались вслух, а дальше давалась минута, после которой знатоки обязаны были вписать свой вариант в карточку и сдать ее организаторам. Обдумывание больше минуты не допускалось.

Учитывая сложность второго этапа, организаторы отметили команды, занявшие по итогам игры три первых места. «Бронзу» получила сборная факультета кибернетики «Мысль» (капитан — Юлия Самойлова), «серебро» у гумфака и их команды «Дели Стибунцы» (капитан Владислав Волошин«, а безоговорочная победа досталась представителям юридического факультета ТулГУ.

Команда-победитель называется «Одуванчик над коллайдером», ее игроки — довольно опытные интеллектуалы, что и обусловило их победу. Возглавляет сборную юрфака Александр Соколов. А в ее составе играют Сергей Князев, Святослав Пронин, Юлия Анисимова и Андрей Никитенко. Кубок ректора — 2011 по интеллектуальным играм отправляется на молодой юридический факультет, с чем мы их и поздравляем.

А всем остальным желаем не расстраиваться и больше тренироваться. Да-да, интеллект тоже можно развивать. Хотите узнать как? Приходите в клуб интеллектуальных игр ТулГУ. Его члены собираются каждую пятницу, в ауд. 431 главного корпуса. Рады всем!