Встреча отличников

• 31.10.2011
  • Дмитрий Литвинов

Встреча отличников

Сегодня, 31 октября, в Тульском государственном университете прошел первый тур конкурса на соискание стипендии Фонда Владимира Потанина в 2011-12 гг.

Пропуском на первый тур являлась обыкновенная зачетная книжка, которая имеется у каждого студента. Однако у тех, кто претендует на получение потанинской стипендии, зачетка должна быть не совсем обычной, а именно — в ней должны быть только отличные оценки по всем экзаменам и дифференцированным зачетам за последние две сессии. Факт наличия «пятерок» на двух последних заполненных страницах проверяли трижды: на входе в фойе концертного зала ТулГУ, на столах факультетов и уже непосредственно на входе в большой концертный зал, который едва вместил всех желающих поучаствовать в конкурсе. То есть отличников было все-таки меньше, чем мест, но жесткие условия отбора таковы: каждый соискатель должен сидеть отдельно, то есть на расстоянии как минимум одного свободного кресла от своего коллеги.

Пройдя регистрацию, получив и заполнив анкеты, студенты рассаживались в зале. Открытие двенадцатой стипендиальной программы Фонда В. Потанина в ТулГУ ознаменовал гимн студенчества Gaudeamus, исполненный хором «Камертон». Слушали его, естественно, стоя, причем в этой аудитории не пришлось напоминать о заведенном ритуале.

Приветствуя студентов-отличников, проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, рассказал, что в 1999 году сам был участником первого отбора потанинских стипендиатов в нашем вузе.

— Мне повезло, и я победил, став стипендиатом, — говорил Э. Темнов. — А сегодня вам предстоит дать интеллектуальный бой самим себе. Здесь собрались самые лучшие, уверенные в своих силах студенты нашего вуза. Желаю вам твердой руки и светлой головы!..

Менеджер стипендиальной программы В. Потанина Наталья Дорчева сообщила, что Тульский государственный университет участвует в программе все 12 лет, что она существует. И неизменно лучшим студентам вуза сопутствует успех. Н. Дорчева разъяснила регламент определения победителей: на сегодняшнем первом туре всех претендентов ждут тесты на интеллект и общую эрудицию, по итогам которых из почти трехсот отличников, изъявивших желание принять участие в отборе, будет сформирована сотня лучших. И уже эти ребята продолжат интеллектуальный бой в формате ролевых игр.

Эксперт стипендиальной программы Олег Пестов начал инструктаж по проведению первого тура. На него отводится 40 минут, в течение которых нужно успеть выполнить 70 заданий, 45 из которых оценивают интеллект, остальные — общую эрудицию. В целом задания напоминают традиционный тест на IQ с некоторыми дополнениями. Каждое задание оценивается определенным количеством баллов, причем их можно запросто потерять, если комиссия заметит списывание или использование несанкционированных источников (калькулятор, мобильный телефон). Впрочем, О. Пестов понадеялся, что такого не будет, ведь отличники не просто умные, но благоразумные люди.

Результаты первого тура обещали опубликовать оперативно: уже в этот день в 19.00 на сайте www.stipendia.ru и на официальном сайте ТулГУ. Сотню победителей ждут на втором туре конкурсного отбора во вторник, 1 ноября. В течение всего дня отличники будут участвовать в ролевых и командных играх, во время которых эксперты постараются раскрыть в них различные качества. По итогам дня жюри определит лучших из лучших — двадцатку новоиспеченных потанинцев, которые в течение следующего календарного года будут получать дополнительно по 4 тыс. руб. в месяц. Игровой день продлится с 9.30 до 18.00 с перерывом на обед.

Имена новых обладателей стипендии Фонда В. Потанина будут объявлены в торжественной обстановке в среду, 2 ноября, в 10.00 в ауд. 101 9-го учебного корпуса (зал заседаний Ученого совета).