Тульские изобретатели покоряют мир

• 01.11.2011

Тульские изобретатели покоряют мир

С 22 по 24 сентября 2011 года в Украинском культурно-информационном центре города Севастополя проходил VII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое время», на котором были представлены более 250 инновационных разработок изобретателей Украины, России, Бельгии, Молдовы, Латвии, Румынии, Китая и других стран. Международное жюри Салона традиционно возглавил профессор Пьер Фумьер из Бельгии.

Международный инновационный клуб «Архимед» совместно с МГС ВОИР ежегодно организовывает в Салоне коллективную экспозицию российских изобретателей и промышленников. В этот раз на стенде «Архимеда» были представлены шесть российских проектов, в том числе четыре проекта Тульского государственного университета.

Три тульских проекта приняли участие в VI Международном конкурсе молодежных инноваций и разработок и были отмечены следующими наградами:

— «Способ изготовления корпуса фильтра-осушителя для холодильных установок» (автор Крутиков П.В., студент 3-го курса ФГБОУ ВПО «ТулГУ», г. Тула) — золотой медалью и дипломом Салона «Новое время». Этот же проект был удостоен серебряной медали и Диплома Польской ассоциации изобретателей и рационализаторов;

— «Способ изготовления заготовок для выдавливания из прутка методом шнековой прокатки» (автор Запрудин Г.В., 11 класс МОУ «Лицей № 1», г. Тула) — серебряной медалью и дипломом Салона;

— «Устройство для изготовления тонкостенных цилиндрических оболочек» (автор Кошманова Т.Б., 11 класс МОУ «Лицей № 1», г. Тула) — серебряной медалью и дипломом Салона. Кроме того работы старшеклассников тульского Лицея № 1 отмечены Почетными грамотами Всероссийского общества изобретателей РФ.

Научным руководителем всех молодежных работ выступил доктор технических наук, профессор Тульского государственного университета Анатолий Кириллович Евдокимов. Его собственный социальный проект под названием «Развитие творческих способностей учащихся в Научной микрошколе «Ступени мастерства» был удостоен золотой медали и диплома этого Салона.

Для всех зарубежных гостей Салона украинская сторона предусмотрела насыщенную культурную программу, включающую в себя замечательную экскурсию по памятным местам Севастополя и Балаклавы.

Участники конференции выражают глубокую благодарность ректору ТулГУ М.В. Грязеву, проректору В.Д. Кухарю и директору лицея № 1 г. Тулы Н.А. Сушкову за организацию поездки на очень интересный научный форум в Крым, где туляки не только показали свои разработки, но и познакомились с новыми идеями изобретателей разных стран.

С 4 по 7 октября 2011 в столице Швеции, Стокгольме, проходила Инновационная выставка-ярмарка «Изобретения для будущего», посвященная 125-летию изобретательства в Швеции (SUF-125).

Участие в ней приняли изобретатели и создатели инновационной продукции из Венгрии, Польши, Боснии и Герцеговины, Судана, Исландии, Ирана, Нигерии, Тайваня, Румынии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Словении, Египта и других стран мира. Российская Федерация была представлена объединенной экспозицией, включающей девять проектов, позиционируемых под флагом Международного инновационного клуба «Архимед» и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Открыла техническую ярмарку и Международную инновационную ярмарку «Изобретения для будущего» Министр промышленности Швеции Мод Олофссон. В рамках выставки-ярмарки прошли семинары: «Инновация для региональных Tillvaxt», «Значение изобретателей и инновационной продукции для развития международного благосостояния».

В целях укрепления связей изобретателей с инвесторами Стокгольмская организация изобретателей провела 7 октября День спонсоров. На сцене выставочного павильона экспоненты-изобретатели демонстрировали потенциальным инвесторам свои изобретения и инновационные проекты. Лучшие работы были оценены Международным Жюри. Во время торжественной церемонии награждения лауреатам были вручены ценные призы, денежные премии, золотые, серебряные и бронзовые медали.

Стоит отметить, что российские изобретатели в конкурсной программе выглядели достойно. Представители ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»: профессор А.К. Евдокимов, кандидат технических наук Д.В. Евдокимов и магистрант К.А. Назаров — за интегрированное изобретение «Штамп с телескопическим инструментом» и «Способ определения предельной пластичности металлов» были удостоены серебряной медали. Еще 5 проектов Российской делегации завоевали 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Во время выставки делегация Клуба «Архимед» провела ряд переговоров с коллегами из Чехии, Швеции, Швейцарии, Польши, Словении, Тайваня, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Было достигнуто соглашение о совместных разработках Швейцарской инновационной фирмы и Тульского государственного университета в области штампуемости материалов для автомобильной промышленности. Кроме того, были успешно проведены переговоры Президента Международного инновационного клуба «Архимед», руководителя Московской городской организации изобретателей Дмитрия Ивановича Зезюлина с руководителем Стокгольмской ассоциации изобретателей господином Леннартом Нильсоном, в ходе которых стороны пришли к единому мнению относительно взаимодействия и сотрудничества в области продвижения и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в России и Швеции для членов- изобретателей Тулы, Москвы и Стокгольма.

Авторы проекта благодарят ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева и проректора Владимира Денисовича Кухаря за предоставленную возможность участвовать в выставке международного уровня.

Доктор технических наук,

профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» ТулГУ