Всем — йо-йо!

• 01.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Всем — йо-йо!

В Тульском государственном университете прошел первый официальный городской чемпионат по игре с йо-йо.

Несмотря на то, что принцип йо-йо известен уже не одну тысячу лет в ранг мегапопулярной во всем мире игрушки и гаджета йо-йо попал лишь несколько десятков лет назад. Сегодня по всей планете проходит масса тематических мероприятий, в том числе международные соревнования по йо-йо. В нашей стране также существует соответствующая ассоциация (РАЙЙ), члены которой свято верят, что их увлечение рано или поздно будет признано олимпийским видом спорта.

За йо-йо в нашем регионе отвечает Tula Style Yo-Yo Community, которое возглавляет студент гуманитарного факультета ТулГУ Руслан Олейник. Он же является идейным вдохновителем чемпионатов по игре. Первая попытка устроить соревнование официального уровня была предпринята в конце августа, но все же этот статус (официальный в смысле) получило прошедшее лишь в минувшее воскресенье мероприятие.

Большие любители модных аббревиатур назвали его TLYYC и заручились поддержкой той самой РАЙЙ, то есть Российской ассоциации йоинга. Организация выделила двух своих судей — Максима Супоненкова (чемпиона России в разделе 4А, игрока AERO-YO TEAM ступени PRO) и Андрея Глухова (двукратного чемпиона Москвы в 1А, игрока Cold Metal Strike Force). Ребята в майках с фирменными принтами наблюдали и строго оценивали все происходившее на соревнованиях. Кстати, тульский йо-йо-контест затянулся на несколько часов: начавшись в полдень, он продлился до шести вечера. Все это время в фойе шестого корпуса ТулГУ был слышен характерный звук, похожий то ли на жужжание стрекозы, то ли на вибрацию мобильника — так звучит подшипник, который является частью йо-йо.

Тульский йо-йо-контест начался... не с соревнований по йо-йо. В начале судьи представили еще одну модную игрушку — кендама. Если йо-йо вам более-менее знаком, то на этом чуде можно остановиться поподробнее.

Кендама — это классическая японская игрушка, состоящая из рукоятки с двумя выступающими чашами и шарика, привязанного веревкой. Шар держится на шипе и имеет отверстие. Ручка, похожая на молоточек, называется «кен». У кена есть три чашки, две распологаются по бокам, а третья на конце ручки. При игре с кендамой шарик ловится на разные чашки и на шип в разных последовательностях. Труднее всего поймать шарик на шип.

Игра с кендамой, говорят, успокаивает и тренирует ловкость и координацию. Так же существуют разряды, для тех кому кедама стала не просто развлечением, и, даже, соревнования. Показав несколько трюков, судьи предложили юным участникам турнира по йо-йо попробовать кендама в деле. Несколько смельчаков сумели проделать пару приемов, за что и удостоились в подарок этого самого гаджета.

Дальнейшие соревнования пошли своим чередом. Судьи называли некие термины, понятные лишь посвященным, а участники, разбившись на пятерки, выполняли их последовательно с той или иной степенью правильности. Жюри фиксировало результат, а затем выявляло лучших из лучших.

Участниками тульского йо-йо-контеста оказались совсем юные ребята — самому старшему из тех, кого нам удалось найти, было 15 лет. А средний возраст участников — 12-13 лет. Мы пообщались с некоторыми из ребят.

Братья Саша и Максим Логоцкие участвовали в самой первой пятерке йоеров, дебютировавшей на турнире, а потому отстрелялись раньше всех. Ребята комментировали для нас выступления других конкурсантов, хотя сами и не являются большими профи — оба занимаются йо-йо не больше двух месяцев. Братьям 11 и 13 лет, они учатся в третьем тульском лицее, который еще называют лицеем искусств, но они еще не определились со своей будущей профессией: то ли пойти по творческому пути, то ли по какому-нибудь другому. А еще братья знают, что в ТулГУ много разных специальностей, так что будет из чего выбрать.

А вот 15-летний Ваня Овсянников, девятиклассник 30-й тульской гимназии, уже твердо решил, что станет компьютерщиком и даже выбрал одну из специальностей факультета кибернетики. Иван по тульским меркам опытный йоер, в теме уже четыре месяца, и умеет крутить достаточно сложные трюки.

Вообще, среди участников йо-йо контеста мы не встретили ни одной девушки, хотя девчонки активно отписывались в группах турнира в социальных сетях. Но пока слабый пол занимает лишь наблюдательные позиции, следя за перипетиями чемпионата.

Первый официальный тульский йо-йо контест продолжался до самого вечера, участники расходились по домам уставшие, но довольные, с призами и подарками от многочисленных спонсоров. И с пожеланием организаторов рано или поздно вырастить своего, тульского чемпиона России, а, может быть, и мира.