ТулГУ и ТГТК в новом формате профобразования

• 02.11.2011

ТулГУ и ТГТК в новом формате профобразования

С 25 по 28 октября во Всероссийском Выставочном Центре (Москва) проходил Тринадцатый Всероссийский форум «Образовательная среда-2011». Дипломов за разработку и демонстрацию проектов, направленных на повышение качества образования, и за представленную экспозицию «Модель многоуровневой подготовки специалистов в рамках образовательного кластера» был удостоен Тульский государственный технический колледж имени конструктора С.И. Мосина ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет». Ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, выступивший инициатором создания образовательного кластера, был награждён Золотой Медалью «Лауреат Всероссийского Выставочного Центра».

Образовательный кластер является, по сути, новым форматом организации профессионального образования и включает в свою структуру университет, колледж и промышленные предприятия. В компетенции университета — развивающее образование на основе фундаментальных знаний, колледж занимается практико-ориентированной подготовкой студентов, а предприятия (под ними понимаются потенциальные работодатели) осуществляют заказ на подготовку профессиональных кадров.
Образовательный кластер позволяет — при сопряжении образовательных программ различных уровней — создать единое информационное пространство, межфакультетские и межструктурные лаборатории, расширить диапазон программ повышения квалификации и переподготовки кадров, а также осуществлять практико-ориентированную подготовку студентов-бакалавров и студентов-магистров на базе учебно-производственных мастерских колледжа, усилив, таким образом, практическую компоненту теоретической подготовки. Кстати, учебно-производственные мастерские ТГТК насчитывают более 100 единиц современного машиностроительного оборудования, в том числе шесть станков с ЧПУ, универсальные обрабатывающие центры, а также уникальные стенды, представляющие собой систему, в которой компьютеры совмещены со станками с ЧПУ. Высокий уровень учебно-производственного и материально-технического оснащения ТГТК позволяет студентам Тульского государственного университета проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на базе колледжа. Таким образом, ТГТК, в определённой степени, представляет собой реальное промышленное предприятие, открывающее широкие возможности для практической деятельности. С другой стороны, именно ТулГУ обладает теми информационно-инновационными ресурсами, которые позволят готовить рабочих и специалистов среднего звена с высшим образованием, удовлетворяющих запросы современных работодателей. Последние, в свою очередь, в рамках образовательного кластера имеют возможность периодически включаться в преподавательскую деятельность, поскольку обладают значительным практическим опытом, накопленным за время работы на промышленных предприятиях.

Создание образовательного кластера — это объединение всех видов ресурсов — кадрового, материального и информационного — в целях качественной подготовки специалистов как для регионального, так и для отечественного промышленного сектора в целом.