Интеллектуальный Оскар

• 02.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Интеллектуальный Оскар

В Тульском государственном университете объявлены имена обладателей стипендий Благотворительного фонда В. Потанина в 2011-12 гг.

В течение двух дней лучшие студенты нашего вуза принимали участие в отборе, который уже в 12-й раз проводил Фонд В. Потанина. В первый день из почти трехсот отличников, имеющих «пятерки» за две последние сессии, путем тестирования были отобраны сто самых успешных. Их пригласили для участия в ролевых играх, которые во вторник проводили эксперты Фонда с целью оценить лидерские качества и организаторские способности претендентов. По итогам второго дня эксперты сформировали итоговый протокол, который держался в строгом секрете до утра среды.

В 10.00 в зал заседаний Ученого совета ТулГУ вошли сто человек, которых уже ждали организаторы. Церемонию открыл хор «Камертон», создавший позитивное настроение песней Бабаджаняна «Лучший город Земли». Организаторы сразу пообещали тянуть время, чтобы подольше сохранялась интрига, мол, расскажем вам интересные истории о Фонде, покажем документальный фильм, подарим подарки. Начали с последнего.

От имени Благотворительного фонда В. Потанина его менеджер Наталья Дорчева вручила Тульскому государственному университету диплом постоянного участника стипендиальной программы. Диплом и футболку с символическим номером 100 принял проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Темнов, который, кстати, сам был участником самого первого отбора потанинцев, который проходил в вузе в 1999 году. В свою очередь Эдуард Сергеевич презентовал представителям Фонда большой тульский пряник с символикой ТулГУ и фирменные шарфы тульского футбольного «Арсенала», которые эксперты сразу надели.

Н. Дорчева рассказала студентам о работе Летней и Зимней школ, которые являются логическим продолжением стипендиальной программы. В них принимают участие самые активные стипендиаты, имеющие идеи и собственные проекты. Встречи в рамках школы — возможность познакомиться студентам из разных регионов страны, в которых проходят конкурсные отборы, а также защитить свои проекты, самые интересные из которых получат гранты на развитие.

К этому моменту напряжение в зале выросло, кажется, до предела — все с нетерпением ждали объявления фамилий стипендиатов 2011 года. Откладывать дальше было уже невозможно, и эксперты перешли к награждению. Церемония в этот момент напоминала знаменитый американский Оскар, когда ведущие зачитывают фамилии победителей, а они, удивленные до предела, радуются в зале, а затем поднимаются на сцену и говорят ответные слова.

Речи победителей не отличались разнообразием: все в основном благодарили организаторов конкурса, родной вуз и своих друзей, с которыми они за короткое время стали одной большой командой. В этом, к слову, и состоит одна из главных целей стипендиальной программы — создать команду успешных студентов, лучших из лучших. А можно ли это сделать за два дня? Об этом некоторые стипендиаты сказали отдельно.

— Я уже не первый год работаю летом вожатой в лагере, — говорит магистрант Ольга Афанасьева. — То, что мы делаем с детьми, очень похоже на игры в рамках конкурсного отбора потанинской стипендии. Только в лагере нам требуется три недели, чтобы пройти весь путь, а тут мы сделали все за два дня. Можете себе представить, какие это были насыщенные дни. Мы их уж точно никогда не забудем...

Мысль Ольги продолжила студентка факультета систем автоматического управления Валерия Галяткина:

— Я считаю, что все мы, все сто человек пережили необыкновенное приключение и все победили. Желаю всем удачи, и особенно тем, кто не вошел в число двадцати стипендиатов. Ребята, поверьте, вы все еще здесь обязательно будете!..

Слова Валерии — не пустое обещание, а вполне реальное пожелание, которое может исполниться, и каждый год происходит именно так: некоторые ребята становятся потанинскими стипендиатами со второго-третьего раза, другие — дважды и трижды. Как сказал проректор Э. Темнов, потанинская стипендия — это болезнь, заразившись которой, трудно потом излечиться, а заключается этот «недуг» только в одном — стремлении быть всегда и везде первым и лучшим.

Четверокурсник лечебного факультета Александр Атяшев в этом году стал потанинским стипендиатом в третий раз. Уже привычно он принимает диплом и значок, привычно говорит ответное слово. И все же Александр замечает, что конкурсный отбор — это самое интересное время в году, ведь в учебное время практически некогда заниматься другими вещами.

Церемония объявления стипендиатов затянулась на целый час: победителей объявляли по очереди эксперты Фонда и проректор ТулГУ. Все они выстраивались в шеренгу для общей фотографии, держа в руках заветные сертификаты, которые на ближайший год обогатят их на 4 тыс. рублей каждый месяц. А их имена навсегда войдут в историю вуза и стипендиальной программы.

Вот эти имена и фамилии:

Александр Атяшев (Мед)

Ольга Афанасьева (Магистр)