Счастливое число "13"

• 07.11.2011

Счастливое число "13"

Почему, спросите вы? Да потому, что всё зависит от вложенного в любое число смысла. И если вы вложили в какое-нибудь число добрые дела и воспоминания, благородные помыслы и интересные события, так почему же это число должно быть несчастливым?.. Отнюдь! Оно будет счастливым, добрым и впечатляющим. Как, например, для всего огромного коллектива горно-строительного факультета.

Ровно тринадцать лет тому назад, в 1998 году, произошло эпохальное объединение двух факультетов Тульского государственного университета — горного и строительного — в один, гордо использующий в своём названии аббревиатуру, расшифровать которую не составит особого труда ни представителям других факультетов, ни жителям нашего города. ГСФ. Звучит? Конечно же, звучит! Тем более что за тринадцать лет своего совместного существования горняки и строители добились стольких результатов и так сплотились в творческом порыве, что уже давно не воспринимают себя в качестве «отдельно взятых структурных единиц».

Своё тринадцатилетие, несмотря на фольклорные намёки типа «чья-то там дюжина», горно-строительный традиционно отметил прекрасным концертом, подготовленным силами студентов факультета. Сам декан ГСФ Роман Анатольевич Ковалёв признался в том, что в этот раз бразды правления — имеется в виду концертная программа — взяли в свои руки ребята и решили преподнести всем гостям праздника такой вокально-музыкально-танцевальный сюрприз, о котором бы те вспоминали в течение всех последующих тринадцати лет. Концерт состоялся 3 ноября и завершил собою Неделю горно-строительного факультета, которая, опять-таки по традиции, ежегодно отмечается в нашем вузе.

Приветственное выступление Романа Анатольевича было лаконичным, но ёмким по содержанию, эмоционально окрашенным и очень-очень добрым. А затем прошла торжественная церемония награждения, без которой, как известно, не обходится ни один праздник.

За разработку образовательных программ федеральных государственных стандартов третьего поколения почётными грамотами были награждены:

— доценты кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды»: Вера Михайловна Пузырёва, Владимир Геннадьевич Павпертов;

— доценты кафедры «Санитарно-технические системы»: Сергей Анатольевич Солодков и Руслан Олегович Белоусов;

— профессоры кафедры «Геотехнология и строительство подземных сооружений»: Андрей Борисович Копылов и Олег Валентинович Коновалов;

— профессор Эдуард Владимирович Ерзовский и доцент Андрей Евгеньевич Жидков (оба с кафедры «Городское строительство и архитектура»);

— профессор Ирина Анатольевна Басова и доцент Елена Алексеевна Устинова (кафедра «Геоинженерия и кадастр»);

— доценты кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции»: Ирина Александровна Захарова и Инга Анатольевна Судакова.

Почётными грамотами за отличную учёбу были награждены студентки Елена Губанова (группа 330771) и Юлия Гладких (группа 331361), а за активное многолетнее участие в спортивной жизни факультета:

— Анна Вишневецкая (320671);

— Ольга Киселёва (320671);

— Евгения Непомнящая (320271);

— Дмитрий Егорочкин (320271);

— Ринат Якупов (329871);

— Александр Мартьянов (331171);

— Владимир Харитонов (331071).

За активное участие в движении студенческих отрядов почётными грамотами были награждены:

— Денис Вепренцев (331071);

— Павел Крылов (331071);

— Роман Жирохов (331071);

— Антон Ким (321382).

Что же касается самой концертной программы, то она была подготовлена не просто на отлично, а на отлично с плюсом! Студенты выдали «на-гора» все-все свои таланты, подкрепив их искренним желанием продемонстрировать зрителям — а среди них были и преподаватели, и выпускники прошлых лет — своё творческое начало, которое живёт в душе каждого университетского строителя и горняка. Заливались соловьями факультетские «примадонны»: Алина Гончар, Екатерина Пешкова, Наталья Татарникова, Анна Рудко и Виктория Петрушина. Поражали публику своими певческими данными Дмитрий Чулимов, Эльдар Горохов и Олег Кирьяков. Последний, кстати, не только спел, но и исполнил на гитаре испанскую композицию в стиле фламенко. А Денис Бривин сыграл и на волынке, и на флейте, уместно разбавив эстрадный лейтмотив звуками народной музыки.

Танцевальные номера были так технически отработаны, что создавалось впечатление, будто ребята репетировали с известными хореографами. Энергичная пластика коллектива «Флёр» оттенялась восточной истомой марокканского танца в исполнении Ольги Лукашиной, а каждый из участников танцевального коллектива «Джаз-ин-Тайм», являющегося, кстати, призёром Чемпионата России по хипхоп-аэробике, лепил образ не хуже самого Майкла Джексона. А тот, как известно, был не только прекрасным певцом и танцором, но и настоящим лицедеем. Лидия Мешкова и Николай Филатов, образно выражаясь, парили над сценой, напоминая и своими движениями, и своими яркими костюмами всполохи пламени в ночи.

Дали жару и факультетские кавээнщики — их шутки сыпались, словно из рога изобилия. Чего стоила одна. Три живописных богатыря, приставив ладони ко лбу, всматриваются вдаль. И тут спрашивает Илья Муромец:

— Добрыня Никитич, ты перевёлся в тариф «Мегафона» «Команда ТулГУ»?

— Нет, — отвечает тот, — ещё не перевёлся.

— А ты, Алёша Попович, — обращается Илья Муромец к самому младшему, — перевёлся?

— И я ещё не перевёлся, — отвечает Алёша.

Илья Муромец задумчиво смотрит вперёд, а затем глубокомысленно замечает:

— Нет, не перевелись ещё богатыри на земле русской!

Зрители не просто улыбались — со смеху покатывались!

...Вот так отметил своё тринадцатилетие горно-строительный факультет Тульского государственного университета. Потрудился на славу и праздник весёлый организовал. А если и есть в числе «13» что-то такое «разэтакое», то в случае с ГСФ оно не срабатывает. На факультете умеют быть счастливыми!