Студенты–медики примут участие в акции «День донорского совершеннолетия»

• 08.11.2011
  • Евгении Головановой

Студенты–медики примут участие в акции «День донорского совершеннолетия»

10 ноября активисты медицинского института ТулГУ присоединятся к рядам доноров.

В понедельник, 7 ноября, на Тульской областной станции переливания крови стартовала акция «День донорского совершеннолетия», призвав всех желающих, достигших совершеннолетия, вступить в ряды доноров, «сдать кровь и спасти жизнь». Как известно, несмотря на бурное развитие медицины и сегодня компонентам крови нет альтернативы среди лечебных препаратов.

Студенты-активисты медицинского института ТулГУ 10 ноября лично примут участие в данной акции. А некоторые из них станут донорами далеко не в первый раз.

— Молодые люди нашей области  это потенциальные доноры,  рассказывает главный врач ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови» Андрей Владимирович Караваев.  Занимаясь пропагандой донорского движения, мы сталкиваемся с тем, что молодежь просто не знает о нехватке донорской крови. Главное, что нужно сделать,  донести до общества саму проблему, ведь далеко не все понимают, насколько это важно для нашего будущего. Возможно, многие студенты впервые придут сдавать кровь в рамках молодежной акции. Хочется, чтобы они осознали, что, сдавая кровь, можно спасти чью-то жизнь…

Добровольное донорство крови и ее компонентов формирует у современной молодежи ответственное отношение к жизни. Донором может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 лет с массой тела не менее 50 кг. Все пришедшие на станцию переливания крови сначала сдают общий анализ крови и проходят осмотр у терапевта, затем после небольшого чаепития отправляются в специальный зал для переливания крови.

Осознавая серьезную ситуацию дефицита донорской крови, будущие медики провели информирующую работу и призвали не только своих однокурсников, но и всех неравнодушных студентов ТулГУ присоединиться к их волонтерскому отряду.

Всех желающих студенты-медики ждут 10 ноября в 9.00 во дворе главного/9 корпусов, чтобы вместе отправиться на Тульскую областную станцию переливания крови и стать донором.

Предварительная регистрация в волонтерский отряд будет проводиться 9 ноября с 13.10 до 14.30 в фойе главного/9  учебных корпусов ТулГУ (переход). Всех, кто по какой-либо причине не смог присоединиться к волонтерскому отряду, смогут сдать кровь самостоятельно с 8.00 до 13.00 по адресу: Тула, ул. Ф. Энгельса, 56, Тульская областная станция переливания крови (рядом с диагностическим центром).

Рекомендации донору перед сдачей крови:

1. Воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры.

2. Воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры.

3. Воздержитесь от курения за 2 часа до процедуры.

4. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

5. Вечером накануне сдачи крови  исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло.

6. Утром  в день сдачи крови  сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны (на воде без масла), соки, морсы, компоты, минеральная вода. Пейте больше жидкости, можно овощи, фрукты (кроме бананов). Натощак кровь сдавать не нужно.