УМНИКи выходят на региональный уровень

• 10.11.2011

УМНИКи выходят на региональный уровень

10 ноября в Тульском государственном университете начала свою работу Итоговая региональная научно-техническая конференция студентов и аспирантов в рамках программы «У.М.Н.И.К.», которая в стенах нашего вуза проводится второй год подряд.

В этот раз участие в конференции принимают 52 победителя предварительного отборочного тура, представляющие крупнейшие вузы Центрального Федерального округа: Пущинский государственный университет, УРАН Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина, Липецкий государственный технический университет, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева, Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого и Тульский государственный университет. Стоит отметить, что половину всех участников составляют студенты и аспиранты ТулГУ, наглядно демонстрирующие и свой научный потенциал, и свой исследовательский дух, и свою творческую активность.

В своём приветственном выступлении проректор ТулГУ по научной работе Владимир Денисович Кухарь подчеркнул, что тематика конференции направлена в будущее не только каждого выступающего, но и всей нашей огромной страны. В Тульском государственном университете особое внимание уделяется развитию инновационной деятельности — в вузе создан Инновационно-технологический центр, успешно функционирует Инновационный бизнес-инкубатор, открывающий широкие перспективы для молодых учёных. Именно там они имеют возможность заниматься исследовательской деятельностью и одновременно зарабатывать деньги. На итоговой региональной научно-технической конференции её участники, отстаивая свои идеи, вступают в борьбу за гранты. Не все, к сожалению, станут победителями в этой борьбе, но абсолютно все, к счастью, приобретут благодаря ей тот бесценный опыт, который обязательно пригодится им в дальнейшем. Отчаиваться нельзя, нужно двигаться вперёд, а прошлые неудачи воспринимать в качестве хороших уроков на пути достижения будущих успехов.

«Второй раз мы встречаемся с вами в стенах всеми любимого Тульского государственного университета, — обратился к присутствующим представитель Тульского отделения Фонда содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника), директор НП „Тульская региональная Лига НТИП“, руководитель оргкомитета конференции Геннадий Георгиевич Климов. — Первая встреча принесла нам девятнадцать победителей, надеемся, что и нынешний год будет на умников урожайным. Вот уже в течение пяти лет программа „У.М.Н.И.К.“ финансируется нашим фондом, и за это время её участниками стали 5 тысяч человек. Из года в год увеличивается и объём финансирования программы, основная задача которой заключается в том, чтобы оказать помощь молодым учёным в коммерциализации их идей с последующим превращением их в опытные образцы и организацией серийного производства. Основными критериями оценки проектов являются научная новизна, актуальность, техническое значение продукции и разработанной технологии, возможность коммерциализации, план реализации, качество выступления и, что немаловажно, личность самого автора. Имеется в виду его целеустремлённость, умение отстоять свою точку зрения, креативность. Поэтому всем участникам конференции я желаю успехов в предстоящей борьбе».

Затем слово взял победитель финала конкурса «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» — инженер-конструктор по шиберным затворам НПП «Вулкан-ТМ», выпускник, а ныне ассистент кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» Тульского государственного университета Дмитрий Провоторов. Он не только поделился с участниками регионального тура своими впечатлениями о финале, проходившем с 26 сентября по 1 октября этого года в Самарской области, но и дал студентам и аспирантам очень ценные указания относительно защиты своих собственных проектов.

Работа итоговой региональной научно-технической конференции в рамках программы «У.М.Н.И.К.» продлится 11 ноября и будет проходить в четырёх секциях: «Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы», «Химия, химические технологии, новые материалы, строительство», «Электроника, приборостроение, машиностроение», «Биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность». Для каждой секции предусмотрен экспертный совет, в состав которого вошли преподаватели вузов, а также руководители малых инновационных предприятий.

11 ноября после подведения итогов конференции состоится торжественная церемония награждения её победителей. А в 15.00. финалисты прошлых лет и их преемники примут участие в собрании «Клуба умников», на котором будет присутствовать руководитель Тульского отделения организации «Молодая Инновационная Россия» (МИР).