Новая талантливая смена

• 10.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Новая талантливая смена

В концертном зале Тульского госуниверситета прошел традиционный осенний смотр творчества студентов первого и второго курсов.

Слово «самодеятельность» имеет порой пренебрежительный оттенок, являясь синонимом непрофессионализма. Самодеятельный коллектив, артист, ансамбль — это вроде как кто-то сам решивший заняться определенным видом творчества, ни на что не претендуя. Так вот с этой точки зрения назвать артистов Студклуба ТулГУ самодеятельностью никак нельзя — многие из них истинные профессионалы, которых и непосвященный специалист увидит и услышит с первого взгляда.

Знакомство с новой студенческой сменой вуза Студклуб начинает с первых дней учебы — проводится анкетирование с целью узнать интересы студента и предложить ему занятие по душе в свободное время. На сегодняшний день в нашем Студклубе действует несколько десятков коллективов, в которых занимаются сотни ребят — здесь найдется пища и для ума, и для души, и для тела. Коллективы и исполнители дружат между собой, устраивая совместные акции и вместе участвуя в различных концертах.

— У нас каждая смена талантливая, — говорит директор Студенческого клуба ТулГУ, заслуженный работник культуры Валентина Николаевна Соколова. — Мы приглашаем всех ребят, которые умеют и хотят что-то делать, которые хотят жить интересно и после учебных занятий. В этом году в наши коллективы пришло много новичков, часть из которых вы увидите сегодня на сцене...

Концертную часть открыл знаменитый мужской хор ТулГУ «Камертон» — в его составе также произошло пополнение. Коллектив стал звучать еще увереннее, исполняя новые песни, которыми пополняется репертуар.

Удивительными открытиями концерта стали сразу несколько сольных вокалистов. Александра Мартынова с факультета экономики и менеджмента исполнила красивейшую медленную композицию под названием «Тебя», которая раскрыла всю красоту ее вокальных данных. Новичок хора, гуманитарий Андрей Углев оказался отличным сольником — он исполнил песню на английском языке. Еще один сильный женский вокал представляла Анастасия Каукина, а вот первокурсница политехнического института Анна Янчева в представлении уже не нуждается — ее постоянные гости наших больших праздников хорошо знают. Знают, что Аня не только хорошо поет, но и умеет заводить толпу с пол-оборота. Именно поэтому ее номер приберегли под конец концерта, когда уже весь зал был готов подпевать и танцевать.

Особой частью нынешнего смотра стало участие в гала-концерте представителей Тульского государственного технического колледжа им. С. И. Мосина, который не так давно вошел в состав ТулГУ. Что ж, если у нас теперь общая учебная жизнь, то и отдыхать будем вместе. Романтический вокальный дуэт составили студенты ТГТК Ирэна Аракелян и Андрей Кузовлев, соло на саксофоне исполнил Анатолий Ткачев, а известный по конкурсу «Студенческая весна» Илья Фомин вновь удивил всех своим не по годам глубоким баритоном.

Танцевальный блок концерта оказался остро современным — сначала зажигали брейкдансеры из института высокоточных систем им. В. П. Грязева, потом наш известный коллектив «Флер», а затем хореографическую композицию «Девичья страда» представили студенты политехнического института.

Дабы разнообразить жанры выступлений в концерт включили пару чтецких номеров — за разговорную часть действа отвечали Дмитрий Блинцов и Елена Романова. Не обошлось и без оригинального жанра — студенты экономики и менеджмента Никита Куницкий и Владимир Масленников представили номер в стиле битбокс. Отчего-то в этом жанре сильны именно экономисты.

Для гала-концерта осеннего смотра творчества отобрали двадцать ярких номеров. Но это, по словам организаторов, только начало. Творческий багаж Студклуба куда более внушительный, и теперь, когда новая талантливая смена заняла в вузе полноценное место, наши ребята будут вместе готовиться к новым большим победам.