Проблемы автоматизации решаются сообща

• 12.11.2011

Проблемы автоматизации решаются сообща

11 ноября в Тульском государственном университете на факультете транспортных и технологических систем прошла очно-заочная 16-я  Международная научно-техническая конференция «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР)», в которой приняли участие магистранты и аспиранты  крупнейших вузов России, Украины, Белоруссии,  Узбекистана и Вьетнама.

О масштабах конференции свидетельствует не только её международный статус, но и количество участников — сто десять человек, среди которых было тридцать иностранных граждан. Но если масштабность конференции — показатель её популярности, то разнообразие затронутых на ней тем — яркое подтверждение её актуальности, поскольку проблемы автоматизации современного производства затрагивают любое государство, которое стремится  сделать решительный рывок в своём развитии. Тематика конференции действительно отличалась разнообразием, что, в свою очередь, послужило поводом для распределения всех представленных работ на восемь секций: «Автоматизация, технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств», «Машиноведение и общие вопросы автоматизации в машиностроении», «Автоматизация сборочных процессов и загрузочных операций», «Автоматизация, технологии и оборудование металлообрабатывающего производства», «Автоматизация, технологии и оборудование обработки металлов давлением», «Автоматизация, технологии и оборудование металлургической и горнорудной промышленности», «Проблемы автоматизации производственных процессов в различных отраслях», а также «Вопросы подготовки инженерных кадров». Последняя секция, кстати, логически вписывалась в общую конференциальную стилистику,  поскольку отражала приоритетные задачи кадровой политики в сфере промышленного производства.

Шестнадцатилетие не является юбилеем, тем не менее, конференция «АПИР» прошла под знаком юбилейной даты — 105-летия со дня рождения основателя тульской научной школы автоматизации производственных процессов, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Виктора Фёдоровича Прейса. Ну а если учесть, что в следующем году эта научная школа отмечает своё семидесятилетие, то можно с полным правом утверждать, что конференция  состоялась на рубеже двух знаменательных дат и наглядно продемонстрировала готовность нового поколения исследователей достойно поддержать честь научного направления.

Председателем организационного комитета 16-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» выступил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств», действительный член Академии проблем качества Владимир Викторович Прейс, членами — доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук Владимир Иванович Золотухин, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора Центра дистанционных форм обучения ТулГУ Александр Стефанович Горелов и кандидат технических наук, доцент, заместитель декана факультета технологических и транспортных систем Владимир Борисович Морозов, а ответственным секретарём — кандидат технических наук, ассистент кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» Дмитрий Алексеевич Провоторов. Всего для участия в конференции было заявлено восемьдесят четыре доклада, однако по объективным обстоятельствам — имеются в виду ограничения по времени — публично представить свои работы смогли пятеро магистрантов.

Свои доклады представили: Павел Тимонин, Александр Попов, Марина Александрова, Сергей Хохлов и Иван Пахомов.

Несмотря на то, что только пять докладов уложились во временные рамки конференции, тематическая панорама данного события свидетельствует о высоком полёте научной мысли всех его участников.