О самом главном

• 12.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

О самом главном

Сотни туляков пришли в субботу в Тульский государственный университет, чтобы сделать, возможно, первый шаг на пути к здоровому образу жизни — проверить свое сердце.

Всероссийская образовательная акция «Здоровые Сердца» работает в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровое Сердце», частью которого стал прошедший в Туле двухдневный форум. Первый день его работы был посвящен профессиональной врачебной тематике, а нынешняя суббота полностью отдана бесплатному обследованию туляков. Базой этого беспрецедентного по массовости обследования стали главный и 9-й учебные корпуса ТулГУ.

Сегодня с самого утра сюда тянулись люди всех возрастов, ведь проблемы сердечно-сосудистой системы в наше время касаются каждого, и чем раньше неполадки в работе главного внутреннего органа человека будут выявлены, тем лучше. Об этом во время открытия форума говорили его организаторы.

Гостей и участников приветствовали губернатор Тульской области В. С. Груздев, депутаты Государственной думы ФС РФ А. Н. Чилингаров, Н. Ф. Герасименко, Д. В. Савельев, министр здравоохранения и социального развития правительства Тульской области Ю. И. Цкипури. Губернатор В. С. Груздев и депутат Госдумы А. Н. Чилингаров открыли медицинскую часть форума и первыми прошли экспресс-обследование в выездной лаборатории, оборудованной в фойе 9-го корпуса.

Вслед за главой региона аналогичную возможность получили сотни гостей акции «Здоровое сердце». В ее рамках можно было пройти целый ряд обследований: измерить уровень артериального давления, узнать показатели глюкозы крови и холестерина, измерить окружность талии, а также получить консультации ведущих специалистов нашего региона и Москвы. При необходимости пациентам выдавались направления на дальнейшее лечение или обследование.

Организаторы форума подчеркнули, что он не станет разовой акцией, а будет включен в систему ранней диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Тульской области.