• 14.11.2011

English forever

14 ноября в Тульском государственном университете начался второй (муниципальный) тур Всероссийской олимпиады  школьников, который наш вуз традиционно проводит совместно с Управлением образования Администрации города Тулы.

В этом году олимпиадную гонку открыл английский язык, уже давно получивший определение «международный». Уровень заданий, которые десяти- и одиннадцатиклассникам предстояло выполнить, не уступал статусу самого языка и носил мудрёное название «В2+». Под «В2» подразумевалась европейская шкала, а под плюсом — «чуть-чуть выше». Нетрудно догадаться, что имелось в виду: чуть-чуть выше, чем европейский уровень знаний. И вот этот самый плюс, конечно же, радовал, поскольку подтверждал, что и тульские школьники, и их учителя давно работают на опережение и готовы продемонстрировать достойное знание языка. За три олимпиадных часа старшеклассникам нужно было сделать около 60 заданий, классифицированных по трём основным лингвистическим параметрам: «Аудирование», «Чтение» и «Лексико-грамматические упражнения».

…Десятикласснику Тульской православной классической гимназии Владиславу Морозову очень нравится английский язык. Участие в олимпиаде продиктовано искренним желанием школьника оценить свои собственные возможности и, конечно же, подготовиться к ЕГЭ. Вместе со своими родителями Владик много путешествовал — побывал в Англии,  Франции,   Бельгии,  Германии,  Чехии и в других странах. И на собственном опыте убедился в том, как необходим  английский язык в качестве средства международного общения. К тому же, юноша рассматривает перспективу поступления в Тульский государственный университет, а потому предварительное погружение в вузовскую среду считает для себя очень даже полезным.

Одиннадцатиклассница Моника Мацакян и десятиклассница Татьяна Позднякова учатся в средней школе № 1, которая находится в Зареченской районе города Тулы. «Наша школа не является специализированной, — поделились девушки, — но у нас очень хорошие учителя, и мы сами очень любим английский язык. Волнуемся сильно, что уж там скрывать, особенно боимся аудирования, но так хочется достойно выглядеть на фоне других ребят и поддержать честь родной школы. Кроме того,  мы обе собираемся поступать на лингвистику, а потому участие в олимпиаде является хорошим для нас подспорьем. Если мы выиграем муниципальный тур, то проходим в региональный, а затем, если всё сложится удачно, и во Всероссийском туре участие примем. Победители финального этапа имеют преимущества при поступлении в вузы, в которых есть профильные специальности».

Ученик десятого класса лицея № 4 Алексей Корнов собирается поступать на факультет кибернетики Тульского государственного университета, поскольку мечтает стать программистом. А какой же программист без знания английского?.. Но не только из-за своей будущей специальности любит Алексей иностранный язык. Просто любит  и всё! С английским дружит без посредников, то есть без репетиторов, старается продуктивно заниматься и на уроках, и самостоятельно, а это уже говорить о его целеустремлённости и колоссальной работоспособности! Кстати, свою любовь Алексей решил выразить участием в олимпиаде. «Если честно, то я ни капельки не волнуюсь, — рассказал школьник. — В школе по английскому у меня одни пятёрки, но на олимпиаде я готов ко всему. Даже если не выйду в финал, то приобрету опыт, который, как известно,  в жизни всегда пригодится».

Преподаватели английского языка Ольга Борисовна Комарова из средней школы № 49 и Тамара Николаевна Шегурова из лицея № 3 выступали в роли членов жюри. «Сегодня учеников из моей школы на олимпиаде нет, — отметила в беседе Ольга Борисовна, — но это ни о чём не говорит. Я болею за всех ребят и хочу, чтобы они хорошо справились со всеми заданиями. И волнуюсь я точно так же, как если бы здесь присутствовали мои ученики. Разницы никакой не делаю. Ведь все школьники — наши!»

«И из моего класса учеников тоже нет, — вступила в разговор Тамара Николаевна, — а вот из самого лицея есть. Но я хочу, чтобы абсолютно все тульские ребята показали достойные результаты и успешно прошли муниципальный тур. Нас всех радует большое количество участников, радует заинтересованность школьников, их желание продемонстрировать не только свои возможности, но и свою  силу воли. Ведь участие в олимпиаде — это решительный шаг, требующий от человека мобилизации всех его внутренних резервов. Желаем ребятам удачи!»

Тульский государственный университет тоже желает всем участникам олимпиады по английскому языку удачи и ждёт их после окончания школы. И в том, что в ТулГУ не только проводят олимпиады на достойном уровне, но и дают достойное образование, сегодняшние школьники, а завтрашние студенты смогут убедиться на собственном опыте!