Без права на ошибку

• 15.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Без права на ошибку

Главный редактор московского бюро, пожалуй, самого известного мирового печатного издания The New York Times Эллен Барри встретилась со студентами кафедры журналистики ТулГУ.

В советское время существовало известное клише «вражеские голоса» — так называли зарубежные радиостанции, вещавшие на языках народов СССР. Сегодня это выражение применяется в основном в ироническом контексте, ведь в стране абсолютно легально работают представительства многих зарубежных изданий, радиостанций, телеканалов, информагентств. Тем не менее, интерес к их деятельности по-прежнему высок, как у широкого потребителя информации (в плане возможности увидеть другой взгляд на мировой контекст), так и у профессионалов, которые по-прежнему изучают разницу в методике и формах представления фактов и выводов. Именно поэтому визит шефа московского бюро The New York Times стал одним из интереснейших событий в жизни кафедры журналистики и очередным уникальным опытом для студентов.

Впрочем, целью приезда Эллен Барри в Тулу была не столько встреча с будущими журналистами, сколько подготовка очередного материала для своего издания. Сейчас американка плотно работает над темой предстоящих выборов в нашей стране, посещает российские регионы. Несколько вопросов по этой тематике Эллен задала и нашим студентам.

А началась встреча с рассказа о газете The New York Times и ее московском бюро, которое, кстати, является одним из самых крупных в мире. Само же издание — ведущая независимая газета США, выходящая ежедневно тиражом под миллион экземпляров, а в воскресенье вместе с приложением The New York Times Magazine — и того больше.

Когда наши студенты спросили Эллен о формате издания, то она показала его размер на пальцах — один-два сантиметра. Это толщина каждого номера газеты, то есть он как целая брошюра или даже книга, а вес такого фолианта доходит порой до трех киллограммов.

Э. Барри работает журналистом уже 15 лет, однако шефом московского бюро стала лишь в 2008 году — в The New York Times принято ротировать кадры. Кстати, русский переводчик Виктор работает в издании уже больше двадцати лет — наших сотрудников руководство издания не меняет.

Первое задание, на котором Эллен оказалась едва приехав в Россию, было освещение трехдневной войны в Южной Осетии. Только прибыв в столицу, журналистка сразу отправилась в осажденный Цхинвал. Это был не первый ее опыт работы в «горячих точках» — до этого она успела побывать и на главных «американских войнах» — в Афганистане и Ираке. В связи с этим студенты ТулГУ спросили у Э. Барри о том, женская ли профессия журналиста.

— Когда я была на войне и брала интервью у наших военных, на меня смотрели, как на говорящую собаку, — откровенно отвечает Эллен. — Но мне это не мешало, а скорее наоборот — помогало получать интересные факты. Но я видела и других женщин-журналистов, работающих на военных конфликтах. Кстати, я смотрю на вашу аудиторию и вижу, что девочек у вас значительно больше, чем парней. Вот и ответ на ваш вопрос.

— Что самое сложное для вас в профессии? — спросили Эллен.

— Успеть сделать информацию быстро и точно, особенно это важно теперь, в век интернета, когда новости должны появляться на сайте почти мгновенно. The New York Times — газета с серьезной репутацией, которая не имеет права на ошибку. Я работаю уже 15 лет, но все равно иногда ночью просыпаюсь в страхе и думаю, не ошиблась ли я в той или иной фамилии.

— А что самое важное для вас? — звучит еще один вопрос.

— Не бояться сказать именно то, что ты думаешь!..

В течение часа Эллен Барри говорила то, что думала и сама задавала вопросы нашим студентам. Она рассказала о том, как стала в этом году лауреатом Пулитцеровской премии, главной мировой награды в области журналистики, за серию статей «Над законом», рассказывающих о пороках судебной системы в России. Вместе со студентами американская журналистка обсудила переход СМИ в интернет, поговорила на вечную тему свободы слова в России и коснулась многих других вопросов.