Информатику осилит ищущий

• 16.11.2011

Информатику осилит ищущий

Без информационных технологий нынче никуда. И завтра, и послезавтра, то есть в будущем, человечество без них вообще не обойдётся. Потому что информационные технологии — это тот мощнейший инструмент, благодаря которому не только ускоряется процесс познания мира, но и сам мир, со своей стороны, преподносит нам столько новых загадок, словно подстёгивая для того, чтобы мы с помощью этого необыкновенного инструмента нашли ответ на каждую из них.

Шестнадцатого ноября в Тульском государственном университете прошёл второй (муниципальный) тур Всероссийской олимпиады школьников по информатике — науке, без которой невозможно ни создать информационные технологии, ни в достаточной степени ими овладеть. В своих научных чувствах информатике признавались ученики из семнадцати тульских школ, и каждый из них, несмотря на сложность, строгость и серьёзность предмета, надеялся на победу.

Лицей № 2 города Тулы не только выступил во всеоружии знаний, но и поразил своим количественным составом. Двадцать один лицеист  принимал участие в муниципальном туре  олимпиады, в том числе победитель первого (школьного) и призёр второго (муниципального) туров 2010-2011 учебного года девятиклассник Андрей Федосов. По словам юноши, опыт участия в олимпиаде никогда не бывает лишним, поскольку и закаляет характер «олимпийца», и помогает ему подготовиться к дальнейшим испытаниям. Прежде всего, к ЕГЭ. Одиннадцатиклассники: Николай Фоминых и Алексей Курбатский, десятиклассники: Вячеслав Стаханов и Анна Евграфова — были едины во мнении: информатика является интереснейшей наукой, способствующей развитию логики мышления. Несмотря на то, что эти ребята имеют в лицее круглые пятёрки по предмету,  все они немного волновались. Но волнение ни в какое сравнение не шло с огромным желанием проверить свои знания, а в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение. Тем более что многие мечтают о факультете кибернетики.

«Зареченские школьники традиционно принимают участие во всех олимпиадах, проводимых на базе Тульского государственного университета, — поделилась методист МОУ РМК Зареченского района города Тулы Римма Васильевна Григорьева. — Среди наших ребят есть призёры муниципального и регионального этапов, надеемся, что будут призёры и всероссийского. Хочу особо отметить высокий уровень организации муниципального тура, его хорошее техническое обеспечение. Ребята довольны, а это — самое главное, это — одна из составляющих успеха».

«Восемь заданий должны выполнить школьники, — рассказал преподаватель информатики первой классической гимназии города Тулы Олег Александрович Ушничков, в течение вот уже шести лет являющийся сопредседателем жюри. — Меня очень радует тот факт, что в этом году все задания адекватны уровню олимпиады. Раньше задания были очень трудными, поэтому у некоторых ребят просто опускались руки, они говорили: “Мы боимся идти на олимпиаду, вдруг у нас опять не получится!” В этот же раз адекватность заданий только подстёгивает интерес школьников, у них даже творческие крылья вырастают. И я думаю, что всё будет хорошо. И, конечно же, желаю им успехов!»

Хотя добиться успехов при освоении научных вершин информатики можно только при наличии знаний, без любви к предмету тоже не обойтись. А сегодняшние участники олимпиады свои чувства к информатике продемонстрировали наглядно, к тому же, подкрепили их знаниями. Ну а знания обязательно приведут школьников в Тульский государственный университет. Для получения  более глубоких знаний!