Инициативы молодых

• 17.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Инициативы молодых

Тульский государственный университет во второй раз стал площадкой регионального Форума молодежных инициатив.

Первое подобное мероприятие состоялось ровно год назад — тогда Молодежный парламент при Тульской областной Думе только начинал свою работу, проведение форума стало одним из первых его шагов. Почин тогда посчитали успешным, и приняли решение собираться регулярно. В нынешнем году Молодежный парламент, выступающий главным организатором форума, уже серьезный самостоятельный орган, хоть и выполняющий совещательную функцию.

В числе депутатов парламента — активные и талантливые молодые туляки, общественники, руководители движений, профсоюзные лидеры. Среди делегатов форума — такие же ребята, у которых в головах есть идеи или даже готовые проекты на тему того, как сделать жизнь лучше и интереснее. Эти идеи и проекты форумчане выносят на всеобщее обозрение и обсуждение, причем они не варятся в собственном соку, а получают оценку и консультации от профессионалов. Так, в этом году экспертами Форума молодежных инициатив выступили депутаты Тульской областной Думы С. И. Кондратенко, Б. С. Павленко и А. В. Рем, глава города Тулы Е. В. Авилов, председатель избирательной комиссии Тульской области С. Ю. Костенко, проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Э. С. Темнов. Кстати, в этом году участников Форума молодежных инициатив заметно прибавилось — им даже потребовалась большая, чем год назад аудитория. Всего в работе участвовало порядка двухсот человек.

Первое пленарное заседание форума открыл председатель Молодежного парламента Андрей Кондратенко. Он рассказал об итогах реализации резолюции, принятой на первом форуме и о планах по работе в этом году. Затем состоялись заседания по секциям, а также осмотр гостями выставки, на которой, как и год назад, были презентованы социально значимые проекты молодежных общественных организаций.

В этом году в рамках Форума молодежных инициатив открылись три секции. В работе одной из них принимали участие представители общественных организаций и муниципальных образований. Были презентованы проекты, состоялся обмен мнениями по проблемам и перспективам поддержки общественных организаций. Здесь же, в торжественной обстановке были вручены премии победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший молодой предприниматель — 2011».

Тематика второй секции звучала как «Молодежь в политике» — развернулась оживленная дискуссия между представителями молодежных звеньев российских политических партий.

Участники каждой секции вносили свои предложения, по итогам которых была сформулирована резолюция II Форума молодежных инициатив, которую приняли в этот же день на втором пленарном заседании. Предложения делегатов касались молодежных общественных инициатив и политической жизни региона. В частности, участники форума отметили необходимость разработки концепции государственной молодежной политики Тульской области. Молодежному парламенту совместно с региональными молодежными общественными объединениями предложено создать единый информационный центр молодежных инициатив. Кроме того, Молодежный парламент намерен инициировать создание регионального Клуба молодежного парламентаризма. О результатах этой деятельности решили поговорить в следующем году.