«Лань» — библиотекам вузов

• 17.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

«Лань» — библиотекам вузов

В научной библиотеке Тульского государственного университета состоялась презентация возможностей санкт-петербургского издательства «Лань-Трейд».

В Тулу специально для встречи с руководством библиотеки, деканами факультетов, заведующими кафедрами и преподавателями, ответственными за учебно-методическую работу, приехал генеральный директор издательства «Лань» Александр Владимирович Никифоров. Встречу в читальном зале библиотеки ТулГУ он начал с анализа современного рынка учебной литературы. В частности, А. Никифоров отметил, что средние тиражи книг, выпускаемых его издательством, неуклонно снижаются, примерно на 5% каждый год. Благодаря большим объемам работы, суммарный тираж «Лани» удается сохранять.

Директор издательства рассказал, что часто выезжает в российские регионы с целью презентации деятельности «Лани». Главная его задача — убедить библиотекарей в том, что электронные учебники это не зло, а современная данность. В течение нескольких минут с использованием видеопрезентации А. Никифоров рассказал об электронно-библиотечной системе «Лань», соответствующей требованиям ФГОС ВПО третьего поколения.

Представленная электронно-библиотечная система — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань», так и коллекции полнотекстовых файлов других издательств. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной и учебной литературе по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется и пополняется.

А. Никифоров также озвучил предложения издательства по изданию учебников и учебных пособий преподавателей ТулГУ. Возможность сотрудничества с издательством «Лань» будет рассмотрена руководством университета.