Один вечер в позапрошлом веке

• 18.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Один вечер в позапрошлом веке

А вы знаете, что пять лет назад в ТулГУ изобрели машину времени? Правда, работает она всего раз в году, в ноябре, когда в вузе проходит бал «Маски осени».

Проект ПолитехStyle — это частичка Профкома студентов и аспирантов ТулГУ. Активисты проекта занимаются организацией разного рода развлекательных и познавательных, в общем, нескучных, мероприятий. На их совести, к примеру, организация праздника «Территория детства», участие в большой масленице ТулГУ и многое другое.

Бал-маскарад «Маски осени» — особое детище ПолитехStyle, особое, потому что не вписывается в современные каноны молодежных тусовок. Но именно поэтому бал пользуется вот уже на протяжении пяти лет большой популярностью. Да-да, в этом году «Маски осени» студенты ТулГУ надели уже в пятый раз.

Подготовка к роскошному балу в стиле XIX века проходила в течение нескольких недель. Танцевать вальсы и прочие мазурки с полонезами — дело по нашему времени непростое. А потому для желающих были организованы мастер-классы. Следующая задача — найти соответствующий дресс-коду прикид. Вот и пришелся кстати костюм со школьного выпускного.

И вот, наконец, пришло время бала! В качестве гостиной позапрошлого века использовали просторное помещение столовой в 9-м корпусе, по случаю отсюда вынесли столы и все лишнее. Получилось действительно масштабно, пусть без канделябров и сверкающего паркета. Главным здесь было другое: галантные кавалеры и роскошные дамы. Сложно поверить, что еще вчера и уже завтра эти ребята были и будут обычными студентами со всеми присущими атрибутами. Но сегодня они преобразились.

Тем временем, на сцене начался мастер-класс по обучению вальсу. Это танец, как оказалось, для многих студентов — тайна за семью печатями. Профессиональные танцоры показали несколько движений, а затем попросили их повторить. Поначалу нелепо, наступая друг другу на ноги, кружили по бетонному полу молодые пары, приобретая бесценный опыт. В ночных клубах такому не научат. В перерывах участников развлекали профессиональные танцоры и певцы. А апофеозом вечера стал выбор короля и королевы бала — самых красивых и изящных танцовщиков.

КСТАТИ

— в XIX веке студенток высших учебных заведений называли институтками;

— русское слово «бал» созвучно французскому «bal», итальянскому «ballo» и немецкому «ball». Во всех европейских языках оно означает «танцевать». Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определенном порядке;

— русские балы XIX века традиционно открывались полонезом, который сменил менуэт. За ним шла польская мазурка, которую позже затмила полька. Завершался бал танцем-игрой котильоном — прощальным выступлением всех участников.