Знания = Капитал

• 18.11.2011
  • Дмитрий Литвинов

Знания = Капитал

В Тульском государственном университете впервые начала работу актуальная научная школа «Капитализация знаний в условиях социально ориентированной экономики».

Проведение двухдневного семинара в формате научной школы стало возможно благодаря выигранному Тульским государственным университетом и факультетом экономики и менеджмента гранту в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Открывая работу школы, проректор ТулГУ по научной работе Владимир Денисович Кухарь отметил, что университет выиграл подобный грант впервые, однако это неслучайно — экономическая наука в вузе развивается и набирает обороты. В. Кухарь пожелал участникам школы новых открытий и плодотворной работы.

Декан факультета экономики и менеджмента Елена Александровна Федорова рассказала о целях и задачах проведения научной школы:

— Наша страна взяла курс на всеобщую модернизацию, но она не может происходить без внедрения инноваций. Новых перспективных разработок у нас хватает, но ими занимаются ученые, а производственники существуют как бы отдельно. То есть у нас есть чистые производственники и чистые ученые, между которыми нет связи. Задача науки — входить в бизнес с целью получения экономического эффекта, то есть прибыли.

Основная цель проведения научной школы — получение ее слушателями навыков в части капитализации инноваций. Наши эксперты в рамках работы секций расскажут о реальных инструментах продвижения разработок на рынок. В частности будут рассмотрены вопросы: почему капитализация знаний — основа экономики России? Как отбирать и продвигать инновации? Современные механизмы финансирования инноваций...

После приветственных слов началась работа научной школы, то есть стартовал курс лекций. С сообщениями выступили преподаватель кафедры финансов и менеджмента ТулГУ И.В. Сычева, декан факультета экономики и менеджмента Е.А. Федорова, управляющий тульским филиалом Сбербанка России А.А. Шестаков, доцент кафедры ФиМ Т.А. Федорова, министр экономического развития и промышленности Тульской области Д.В. Тихонов, директор департамента промышленности Д.А. Ломовцев, начальник управления по развитию инновационных хозяйственных обществ и предпринимательской деятельности ТулГУ В.М. Панарин, директор инновационного бизнес-инкубатора ТулГУ Ю.А. Чадаев.

Работа научной школы продолжилась в двух секциях — «Коммерческое продвижение инноваций», «Экономическое и финансовое сопровождение инновационных процессов».

В субботу участников научной школы ждет ряд «круглых столов», в частности по темам «Медико-биологические инновации», «Коммерческое продвижение инноваций», «Экономическое и финансовое сопровождение инновационных процессов». В этот же день состоятся презентации инновационных разработок участников.