Гвардейская школа

• 21.11.2011

Гвардейская школа

18 ноября 2011 года исполнилось 75 лет одной из старейших школ города Тулы — средней школе № 52, которая находится в Зареченском районе на улице Октябрьской.

Безусловно, датой рождения любой школы считается самое первое её «1-ое сентября», ведь именно в этот день любая новая школа впервые распахивает свои двери для учеников. Но школа № 52 не случайно выбрала «18 ноября» датой своего рождения, поскольку приходится эта дата на суровые дни обороны Тулы во время Великой Отечественной войны. А в здании школы в октябре-декабре 1941-го размещался штаб 258-ой стрелковой дивизии, защищавшей наш город от немецко-фашистских захватчиков. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на фасаде школы в 2000 году.

Сформированная под Орлом, 258-я стрелковая дивизия входила в состав 50-ой армии. В январе 1942-го была преобразована в 12-ую гвардейскую стрелковую дивизию. За участие в оборонительных боях под Тулой 5 января 1942 года ей присвоили имя «12-ая гвардейская Пинская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия».

Благодаря подвижничеству и энтузиазму руководства и преподавателей школы, благодаря искренней заинтересованности учеников-следопытов была восстановлена картина тех военных дней, найдены захоронения погибших, налажены контакты с оставшимися в живых ветеранами 12-ой гвардейской дивизии. Так в 1999 году зародилась дружба между тульской школой № 52 и Московским комитетом ветеранов Великой Отечественной войны. И крепнет эта дружба день ото дня, потому что весь коллектив школы во главе с её директором, Еленой Михайловной Широкой, включён в активную поисковую работу, целью которой является сохранение для потомков светлой памяти о защитниках не только нашего города, но и всего нашего Отечества. О людях, которые ценой собственной жизни, собственного благополучия отстояли честь и достоинство нашей страны.

Московский комитет ветеранов Великой Отечественной войны выступил с предложением присвоить средней школе № 52 города Тулы имя 12-ой гвардейской Пинской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии. Инициативу поддержала Тульская городская Дума, по решению которой в год своего юбилея школа получила ещё одно имя. Гвардейское! А знамя дивизии навсегда останется в стенах школы как символ преемственности поколений, освящённой героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Праздничные торжества по случаю юбилея школы и присвоения ей гвардейского имени почтили своим присутствием ветераны 12-ой гвардейской стрелковой дивизии и председатель Московского комитета ветеранов ВОВ. Те же гвардейцы, которые из-за своего почтенного возраста и старых боевых ран не смогли приехать в Тулу, передали школе № 52 свои поздравления и выразили надежду на то, что коллектив школы будет и впредь следовать славным традициям нашего народа, героически отразившего натиск ненавистного врага.

Не оставил без внимания это событие и ректор Тульского государственного университета, депутат Тульской областной Думы Михаил Васильевич Грязев. Он передал в дар школе картину с изображением Тульского Кремля.

Но не только подарком к юбилею ограничился ректор ТулГУ. Из средств на свою депутатскую программу он выделил сумму, которая целенаправленно пойдёт на установку пластиковых окон в школе № 52. Что уж там говорить, за 75 лет существования здания школы её оконные рамы заметно обветшали, а потому требовали замены. Уже до конца этого года гвардейская школа № 52 заулыбается двенадцатью новыми пластиковыми окнами. Следующую партию окон планируется установить в 2012 году. К вопросу о поддержке школы депутат Грязев подходит по-гвардейски чётко!