Тема: "Электропривод"

  • 22.11.2011
  • Татьяна Крикункова

Тема: "Электропривод"

 21 ноября в Тульском государственном университете стартовала I Международная научно-техническая конференция «Управляемый электропривод», в которой приняли участие  около 50 представителей научных школ и промышленных предприятий из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также преподаватели и студенты ТулГУ.

Инициаторами проведения подобного мероприятия выступили Тульский государственный университет и ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», совместно реализующие проект «Разработка и серийное производство конкурентоспособного многооборотного интеллектуального электропривода нового поколения для управления, регулирования и мониторинга запорной арматурой систем автоматизации предприятий, газовых и нефтяных магистралей, ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС и АЭС», частью которого и является I Международная конференция.

Выступая перед её гостями и участниками, проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь отметил, что научный потенциал вуза в тандеме «ТулГУ — ОАО  «МЗП» способствовал созданию инновационного производства, а также установлению долговременных  научно-технических связей, что, в свою очередь, позволило сотрудникам вуза и предприятия значительно повысить свой профессиональный уровень и расширить географию общения с крупнейшими производителями подобной продукции. Иными словами, был создан инновационный «облик» взаимодействия между высшим учебным заведением и промышленным предприятием, подкреплённый новыми техническими решениями. В частности, благодаря сотрудничеству Тульского государственного университета и ОАО «Мичуринский завод «Прогресс» в рамках реализации проекта была значительно снижена материало-и энергоёмкость и, наоборот, существенно повысился уровень автоматизации производственного процесса.

Характеризуя промежуточные итоги совместной работы ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и ОАО «МЗП», Владимир Денисович Кухарь подчеркнул, что учёными вуза были подготовлены эскизные проекты на три модели управляемого электропривода, испытательные стенды и конструкторская документация на них, а также программа мониторинга. Кроме того,  были опубликованы научные статьи по данной тематике, поданы заявки на патент на самые прогрессивные решения, а также получены положительные отзывы о разработках от ведущих зарубежных специалистов.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Мичуринский завод «Прогресс» Владимир Анатольевич Дмитриев акцентировал своё внимание на том, совместная с ТулГУ реализация проекта позволила предприятию оснастить производство, поскольку, согласно условиям конкурса, дополнительные семьдесят миллионов рублей на модернизацию своей производственной базы и на развитие науки вкладывает ОАО «Мичуринский завод «Прогресс». В рамках реализации программы «АН-148» предприятие приступило к серийному производству ряда изделий, таких, как редукторы,  устанавливаемые на крыльях самолётов, а также приводы азимута и наклона, используемые в системе радиолокации  современных вертолётов.

Многие выпускники Тульского государственного университета успешно трудятся в ОАО «Мичуринский завод «Прогресс», колоссальная профориентационная работа проводится вузом среди учащихся средних школ города Мичуринска: 64 школьника приняли участие в олимпиаде по математике, проводимой Тульским государственным университетом. Связи между ОАО «МЗП» и ТулГУ, в частности, кафедрой «Приборы и управление", возглавляемой доктором технических наук, профессором Владимиром Яковлевичем Распоповым, развиваются не только на основе совместной научно-исследовательской деятельности, но и на основе совместной программы подготовки высококвалифицированных кадров.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности